«Ростовские чтения» летом

Фестиваль Современной драматургии «Ростовские чтения» провeдёт свою летнюю сессию на новой площадке. Интригующая новость для Ростова-на- Дону — если вспомнить первые чтения и запрет не только на пьесу «Пребиотики» (в главных ролях — Путин и Медведев», но и на эротически «направленную» работу ростовчанки Анны Донатовой.

Теперь — серия, точнее, акт второй.  В предварительной программе пока заявлены такие имена как Сергей Медведев, Михаил Барановский, Мария Зелинская, Эдуардо де Филлипо, Лукас Бэрфус.

Среди режиссёрских фамилий Джованни Папотто, Георг Жено, Ольга Калашникова, Владимир Рузанов,Юрий Мельницкий.

Фестиваль пройдёт в два этапа с 26-28 Августа и итальянский проект читка пьесы «Внутренние голоса» Эдуардо де Филлипо будет показан 10 Сентября Георг Жено (нем. Georg Genoux; род. 1976) — немецкий режиссёр, актёр, один из создателей экспериментального театра «Театр.doc» (Москва).

Михаил Анатольевич Барановский (24 мая 1963, Ростов-на-Дону) — журналист, сценарист, драматург и писатель.Сейчас живёт в эмиграции в г.Москве.

Иллюстрация к книге Михаила  Барановского «Про баб». Фрагмент опубликован на сайте  «Прочтение». Сейчас у нашего земляка вышла новая книжка «Чужие сны».

Сергей Артурович Медведев (род. 1960) — российский драматург, журналист.Первый драматургический опыт Медведева, эксцентрическая пьеса для театра в цирке «Герой нашего времени» по мотивам сатирической утопии И. Кальвино «Барон на дереве», реализован не был.

Эта пьеса была написана для режиссера ростовского ТЮЗа Юрия Мельницкого.

Сергей Медведев показывает как выйти из театра, а Ольга Калашникова греется в лучах лампы

Лукас Бэрфус Родился 30 декабря 1971 г. в Туне под Берном (Швейцария), где и вырос. После окончания школы перепробовал себя в разных профессиях, в том числе и книготорговца.

С 1997 г. свободный драматург и прозаик, а также театральный деятель в Цюрихе. Вместе с Самюэлем Шварцем основал здесь театральную группу «400 asa».

Мария Зелинская.Родилась в 1988 году в Ростове-на-Дону. Окончила факультет филологии и журналистики Южного Федерального Университета. Живет в Ростове-на-Дону.

Член редколлегии и журналист издания «Театральный вестник», главный редактор студенческой газеты «Плюс один». Заниматься драматургией начала в 2008 году.

Первая пьеса была поставлена ростовской детской театральной студией «Турандот» в 2009 году. Финалист международного драматургического конкурса «Премьера.txt» (2009).

В 2010 году стала лауреатом премии «Дебют» в номинации «драматургия» за пьесу «Слышишь?» Программа фестиваля ещё находиться в режиме составления,возможны дополнения.

По вопросам участия пишите по адресу: okalasha@bk.ru тел:+79888978274

Ольга Калашникова