Давид Тер-Оганьян получил Henkel Art Award 2011

Лауреатом Henkel Art Award 2011 стал 30-летний художник Давид Тер-Оганьян, сын политэмигранта Авдея Тер-Оганьяна и один из лидеров молодежной арт-сцены Москвы.

Международный художественный конкурс Henkel Art Award проводится компанией Henkel при поддержке KulturKontakt, австрийской институции, занимающейся развитием культурных связей (преимущественно в области современного искусства) Австрии с Восточной и Юго-Восточной Европой. В этом году конкурс проходил в десятый раз, в нем приняло участие 870 художников из 23 стран Центральной и Восточной Европы. По условиям конкурса вначале кандидатов отбирают на национальных этапах, затем международное жюри в Вене определяет пять финалистов, из которых и выбирается призер.

Победители российского этапа были отобраны из ста с лишним соискателей национальным жюри в составе директора Австрийского культурного форума в Москве Симона Мраза и двух членов редколлегии «Художественного журнала», критиков и кураторов Кети Чухров и Андрея Паршикова, еще в начале лета. Ими, вопреки регламенту, стали сразу два молодых художника — Давид Тер-Оганьян и Николай Олейников. «Несмотря на то что по условиям конкурса в этом году следовало выбрать одного победителя национального этапа от каждой страны, на последнем этапе отбора было принято решение оставить двух претендентов от России ввиду их равноценности по всем критериям отбора»,— объясняла председатель национального жюри Кети Чухров, близкая к группе «Что делать?», в которую входит Николай Олейников. К концу лета международное жюри под председательством директора венского Музея современного искусства фонда Людвига (MUMOK) Каролы Краус назвало пятерку финалистов, куда вошел Давид Тер-Оганьян, который и стал в итоге победителем. Ему полагается денежный приз в размере €7 тыс., кроме того, Henkel Art Award обеспечивает лауреату проведение двух персональных выставок, одной — на родине, другой — в самом MUMOK, одном из лучших музеев современного искусства Европы.

Анна Толстова www.kommersant.ru