Трое фотографов-ростовчан по тревоге вылетели в Вену

На закончившейся несколько дней назад арт-ярмарке в Вене представлены целых трое ростовчан: Давидка Тер-Оганьян, Сережа Сапожников и Ваня Бражкин. Они участвовали в российской выставке «Учебная тревога». Вот их работы.

Иван Бражкин. Караоке "Демонстрация". Видеоарт.

Выбраны десять сюжетов с недавними демонстрациями в разных странах Большого Ближнего Востока. Расшифровано то, что скандируют демонстранты. Тексты переведены и вынесены на панель (можно переключаться на язык оригинала, русский и английский). Можно смотреть и кричать вместе с протестующими. Посетители действительно кричали 🙂 

Сергей Сапожников. "Тусовщики". Фотокомпозиция.

Как написано в комментари к работе: «Одна фотография Сергея Сапожникова распечатана грубо и помножена. На стене она наклеена грубо (с пузырями и волнами) как на уличных фасадах. Эта работа множась — усиливает внимание к одному изображению используя технику призывного агитплаката». Полного имиджа в большом разрешении чего-то они не вывесили.

Давид Тер-Оганьян. "Бомбы" (другой вариант - "Не бомбы"). Объекты

«Бомбы» — старый хит Давида. Когда он в первый раз, много лет назад, показывал их в Италии, охранники вызывали минеров и полицию для обезвреживания — тикает же :).

В другом месте, где была заныкана «бомба» — в платяном магазине — вообще началась настоящая паника. А всю колбасу, к которой были примотаны будильники, посетители выставки в конце концов съели. Получился такой сложный, массовый, и в конце концов — веселый, хэппининг, не побоюсь этого слова, что теперь, когда Давида куда-нибудь приглашают, просят привезти бомбы.

Ему самому этот спектакль уже так надоел, что на этой выставке бомбу-арбуз он положил прямо посредине зала, на самом видном месте. Полная дезавуация проекта.

Сайт выставки — вот.

Комментарии к работам на сайте почти все написаны идиотские. Нарочно или просто так у них вышло — не знаю :).

Анна Бражкина

Мнения:

fizik10 wrote: 20 Май, 2011 22:45 (местное)

Мне понравилась работа Кадыровой. Сапожников и Давид повторяются. Интересно отфрендит меня Сапожников за правду? а Вика Тимофеева быстро отфрендила 🙂 Теперь у нас к ней  … безответный интерес.

s sap_s wrote:

1 Май, 2011 10:50 (местное) Гета почему такие странные мысли я не выставлял эту работу ни на одной выставке, а то что она старая это не так уж важно.. в чем же здесь обида или правда? в том что эта карточка есть у меня в жж?)))

fizik10 wrote: 21 Май, 2011 18:12 (местное)

Серёжа, это субъективная правда впечатления от твоих фотографий: ты взрослеешь, меняешься, изменяется мир, в котором мы живём, а твоя «художественная картина мира» неизменна, в этом есть что-то неестественное. Если кроме меня тебе никто об этом не говорит, и ты сам ничего подобного не замечаешь — ну, наплюй на мои слова да и всё. В устной беседе могу подробнее, а писать лень.

sap_s wrote: 21 Май, 2011 20:34 (местное)

Почему же весьма интересно,только немного не верно, вернусь к моменту что эта работа не выставлялась. По поводу новых взглядов, я сейчас так уже и не снимаю)) мне кажется Гета, ты просто не верно воспринимаешь выставочную деятельность. Если работы не будут выставляться, то что же тогда с ними делать? Я не против правды, только покажи мне пожалуйста иной случай фотографа)))

fizik10 wrote: 21 Май, 2011 18:28 (местное)

Я говорю не только о твоих фотографиях. На выставке «Учебная тревога» ты использовал фотографию как материал для инсталляции. Я имею в виду твою индивидуальную эстетику.