Фильм ростовчанина покажут на Всероссийском фестивале. И в родном Ростове

Да, друзья мои, завидую я вам. Вы можете пойти и посмотреть хорошие фильмы в Доме кино. В частности — ростовчанина Кирилла Модылевского, родившегося в Иркутске, а проживающего нынче в Москве. Моя белая зависть объясняется том, что я картину  «Будараш» уже видела, а вам эти счастливые минуты еще предстоят.   У нас будут показывать «Будараша»! И я перебудорашена этим событием!

Впервые в родном Ростове картину покажут в рамках 4-го Всероссийского фестиваля авторского короткометражного кино «Арткино».

Это один из значимых и крупнейших смотров короткого метра в России. Проходиткаждый год, начиная с  с 2008- го. На конкурс принимаются игровые, документальные, анимационные, экспериментальные и 3D/стереофильмы хронометражем не более 30-ти минут. Чтоб еще больше стало понятным, что это не хухры-мухры приведу лишь некоторые имена членов киноакадемии «Арткино»: режиссеры (стоило написать, конечно же, с большой буквы) —


Редкий для кино объектив.Этот кадр снят объективом тилт шифт, этакое ружье которым можно снимать из-за угла. В зависимости от задачи часть кадра в расфокусе, а другая часть в фокусе. Мы это использовали в нескольких планах, но это вы увидите в уже готовом кино

 

Редкий для кино объектив.Этот кадр снят объективом тилт шифт, этакое ружье которым можно снимать из-за угла. В зависимости от задачи часть кадра в расфокусе, а другая часть в фокусе. Мы это использовали в нескольких планах, но это вы увидите в уже готовом кино


Звягинцев Андрей,  Хлебников Борис, Попогребский Алексей, Смирнова Авдотья, актёры  Добрыгин Григорий, Морозова Елена,  Хазанова Алиса,  Борисевич Роман. Операторы — Костомаров Павел, Агранович Михаил, Хамидходжаев Алишер, Мокрицкий Сергей.

Надеюсь, список (не Шиндлера) вас удостоверяет?

Эпизод прогулки Ирины и Игоря снимали на Крымском мосту. Все было хорошо, пока в 1 час ночи не выключили свет, пришлось доснимать в другую смену.

Эпизод прогулки Ирины и Игоря снимали на Крымском мосту. Все было хорошо, пока в 1 час ночи не выключили свет, пришлось доснимать в другую смену.

 

Итак, зёма наш и друг Кирилл в прошлом веке был директором одной из первых рок-групп ДЕНЬ И ВЕЧЕР.  Теперь — сценарист и режиссер.

Я посмотрела две работы Кирилла Модылевского — «Будараш» и  «Москва-рай» и пришла в полный восторг. Тот счастливый случай, когда правду говорить легко и приятно. И в «Будараш» и в «Москва» — живая жизнь, сочится кровью, потом, настоящим! Они запоминаются «на раз», в них все — по гамбургскому счёту. Наверное, если б я посмотрела несколько раз, то нашла б к чему прицепиться, но  делать этого не хочется — они ещё так свежи и лица просто стоят перед глазами. И фразы.

Кадр из фильма "Будараш"

Кадр из фильма "Будараш"

 

Хотя с «Москва-рай» мне помешала подача — лучше б не предварял режиссер фильм, а послесловие б было. Но это чистая вкусовщина — я и в книгах предисловия пролистываю, чтоб не попадать ни под чьё влияние.
Кирилл Модылевский  — мне: «Ну, наконец-то, у меня есть время тебе написать. Сижу в ссылке в Тибете, внизу под балконом ГАНГА, только что стекшая с гималаев и мутная всего от пары десятков сожженных умерших в день. Пытаюсь как-то расслабится и собраться))) обычная русская фигня))) Ну, коль выдалось времечко, давай по порядку)))
Спасибо тебе за отзывы. Хорошо, что не пересматривала: «шляп» там множество, но я, честно говоря, не расстраиваюсь, потому что действительно хочу вернуться в профессию, которую я предал 20 лет назад. Я ведь в кино с 85-го с осени.

Закончил сценарную  мастерскую у Родимина, сейчас у него же и Фенченко учусь режиссуре. Так что к своим работам я отношусь критично.

А вообще, знаешь, так все странно!  Мне уже полтос скоро будет, а чувства такие, что тридцать максимум, причем это у меня уже давно))) лет 15))) И одеваюсь соответствующе, и друзья у меня такие же, в смысле юные. Оператора моего на «Будараше», после съемок в бар не пустили, потому как молод, прикинь! А ведь не Америка. В соседний, кстати, пустили!

Так и живу между рэпом и своими неясными идеями и мыслями о кино. Но слишком я социальный. Вот и текст нового сценария «АТЛАНТ» —  полнометражного игрового фильма тебе послал. Ну кто его сейчас поставит?!

Кстати, «Будараш» (что для меня странно) продолжает собирать что-то на фестивалях. На АРТКИНО дали приз за лучшую режиссуру, отобрали на большой Монреальский (что как выяснилось, уже успех, никогда бы не подумал)))), в минувшее воскресенье на Кипрском международном кинофесте дали приз за лучший поэтический фильм))))»

Илья - художник по костюмам, рисует везде, на этой фотке во время съемок на Крымском мосту

Илья - художник по костюмам, рисует везде, на этой фотке во время съемок на Крымском мосту. Фото f5.ru

Летом, приехав в нашу пыльную столицу, Кира пригласил меня на концерт АМУРСКИХ ВОЛН.  Сидел и сокрушался: не рок! Арт-рок! Поэтому и сидят чинно, не бряцая, а посверкивая бриллиантами. Дружеское своё возмущение выражал громко, на весь филармоничческий зал, сильно переключив внимание на себя. При этом был свято уверен, что так он помогает раскачать зал. Вскоре все смотрели а нашу сторону. А темно же!

Так что у вас шанс увидеть Кирилла сейчас — на фотографии Эрика Пивкина, после того концерат и сделанной.

Режиссёр и сценарист Кирилл Модылевский и Галина Пилипенко. Фото: Эрик Пивкин

Режиссёр и сценарист Кирилл Модылевский и Галина Пилипенко. Фото: Эрик Пивкин

А фильм в Ростове-на-Дону, к/т «Дом кино»,  13 октября — 9 ноября и  ищите в фестивальной программе фильм «Будараш», его продолжительность 27 минут, он  2011 года, Москва, ВГИК. Аннотация такая: история о взаимоотношениях в современном мире. О чудесах, окружающих нас, и о нашем нежелании их видеть.О нас, кто поговорив с человеком, уже через четверть часа не помнит лица собеседника. Ну и конечно о любви и стихах. Фильм отмечен в номинации «Лучшая режиссура».

Если не сможете пойти в Дом Кино — посмотрите здесь и напишите мне ваши впечатления. Почему-то я думаю, что они будут.

http://www.tvjam.ru/channel/korotkij_metr_99_sm/2430/

http://www.24video.net/video/view/950356?feature=tag2

http://snimifilm.com/video/budarash-2010-video

Галина Пилипенко, чья  жизнь протекает в абсолютной любви в кино.