Из сферы обслуживания — на большую сцену. Табор вернулся в Ростов

Чечётка, или знаменитая цыганочка, на самом деле изобретение не народное. Еще в 19 веке её придумал выдающийся музыкант Иван Васильев. Уже много лет его правнук Николай Васильев возрождает классическое цыганское искусство, из сферы обслуживания возвращает его на большую сцену.

НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВ РУКОВОДИТЕЛЬ ШОУ-ТЕАТРА «ТАБОР ВОЗВРАЩАЕТСЯ» (Москва): «Наверное, все-таки зритель в кино, зритель на концертной площадке
немножко забыл, что такое цыганское искусство. Вот так и мы ждали своего часа, и вот наконец пришло время и наш табор возвращается! Приглашайте, мы с удовольствием будем приезжать, куда бы вы нас не позвали!»

Табор возвращается

Табор возвращается

 

«Табор возвращается» — название шоу-театра. В Ростов они вернулись всей семьей. Здесь, как в настоящем таборе,  вместе выступают отцы и дети, сестры и братья. Исполняют цыганские и русские романсы, таборные песни и пляски. Всё: от каждой ноты до юбок солнце-клёш выполнено в традициях кочевого народа.

ОЛЬГА ВАСИЛЬЕВА СОЛИСТКА ШОУ-ТЕАТРА «ТАБОР ВОЗВРАЩАЕТСЯ»: «Вот это самое главное, потому что эти традиции согревают наши сердца, сердца нашей молодежи, они не дают им отходить. А современная портит нашу молодежь. Мы стараемся их придерживать того русла, в котором жили наши предки. Уважать, быть в семье, помогать старшим, этого конечно у нас не отнимешь!»

Единственный концерт собрал полный зал. Некоторые пришли, чтобы вживую увидеть тех самых Васильевых, которых помнят по фильму «Жестокий романс» Эльдара Рязанова. Этот табор часто снимается в кино. Без цыган русскую культуру представить сложно.

Ростовчанку Ольгу Стрельбину привел на концерт не просто случай. Она познакомилась с Николаем Васильевым в сети и два года приглашала в донскую столицу.

ОЛЬГА СТРЕЛЬБИНА: «Мы сначала дружили в «Одноклассниках», потом начали переписываться «В Контактах» и я его слёзно умоляла, потому что у меня
корни из цыганских, мой прадед был цыган действительно таборный, настоящий цыган».

Представление шоу-театра — настоящий спектакль, это лиричная история народа, который шутит и танцует даже тогда, когда вся жизнь — дорога.
 Эльвира Могилевская