В Ростове под покровом небес — «Покровы земли»

ПОКРОВЫ ЗЕМЛИ. Придумать «покрыть землю»  решила преподаватель Института Архитектуры и Искусств Елена Павленко: «Работы отбираем силами коллег : Неклюдова Татьяна Петровна — искусствовед  и зав.кафедрой и Хашхаян Христофор Ильич — живописец.

Новости Ростова-на-Дону

Идея не нова, но, на сегодняшний день, оказалась для нас актуальна.

У нас сложился доверительный диалог с народом из студенчества, сохранились связи с выпускниками..

Многие продолжают что-то рисовать, пускаются в эксперименты. Это очень радует, греет. Но как-то надоело это «варить» между собой..

Им хочется уже «обратной связи» и чувства востребованности.  Ну и с преподавателем рядом не так страшно «выставиться»!

И, потом, эти мечты про то, что хочется чего-то совместного пора уже потихонечку реализовывать . Так вот, подумалось…

И тема сама собой сложилась … как раз, к «Покровам».

Покровы земли несущие в себе печать гармонии в природе, сохраняющие и меняющие ее облик, истощающие и питающие её недра, остаются навсегда для человека мотивом для размышлений, глубоких переживаний и многообразной интерпритации понятий «земля» и «покров». Визуальные образы, созданные авторами, являются отражением собственного видения и понимания земли и всего, что можно назвать её покровом.
Когда зима отступает, снега превращаются в живительную влагу. Робко и трепетно покрывает землю кружево тонких трав, нежной зеленью окутаны паутины крон деревьев. Скромная прелесть первого вздоха природы сменяется пышным, нарядным убранством с великолепным, нескончаемым разнообразием цвета, оттенков, форм. Когда лето вступает в пору зрелости, земля дарует плоды спелости, исполненности и яркий, роскошный осенний праздник безудержной радости.

С зимой приходит тишина со своей утонченностью, аскетичностью и минимализмом. И нет совершеннее природы, которая в любом своем состоянии находит в нашей душе отклик, созвучие, чувство сопричастности. Мы ощущаем взаимосвязь со всем, что рождает земля. Здесь корни нашего истинного. Отдаляясь от нее, сковывая ее асфальтом и бетоном, мы все реже, с щемящей ностальгией обращаемся к истокам, к изначальному, к земному.

ДГПБ ул. Пушкинская 175 А, 14 октября в 17:00