Невыдуманная история из жизни Виктора Некрасова

На здании Ростовского окружного Дома офицеров установлена мемориальная доска: «В этом здании в 1940-1941 гг. в театре Красной Армии работал актером Виктор Платонович Некрасов (1911-1987) писатель-фронтовик, автор книги «В окопах Сталинграда».

В 1946 г. за эту повесть Некрасов был удостоен Сталинской премии (по личному указанию И.В.Сталина, у которого, надо сказать, зачастую «прорезывался» неплохой литературный вкус!). Десятью годами позже это выдающееся произведение было экранизировано (кинофильм «Солдаты». Помимо всего прочего, он примечателен тем, что в роли лейтенанта Фарбера в нем снялся никому тогда не ведомый Иннокентий Смоктуновский – это был его дебют).

Об одной удивительной истории из жизни В.П. Некрасова вспоминает литературный критик и журналист Александр Парнис:

«В 70-х годах в Москве В.П. был в какой-то веселой компании близких ему людей. Вечер шел к концу, и было выпито все, что находилось в этом доме. И, как всегда, возник простой русский вопрос: «Кто пойдет за бутылкой?». Актер Михаил Козаков, участник этого застолья, неожиданно сказал Некрасову: «Вика, у меня дома есть бутылка, поехали ко мне». Такое предложение было нормальным (это слово из лексикона В.П.). В этом традиционном и душевном деле вообще трудно поставить точку… Все странным образом повторяло знаменитый портрет А. Н. Толстого работы П. П. Кончаловского – «А не пора ли нам повторить?» (1941).

Некрасова не нужно было долго уговаривать, и он сразу же согласился. Они поехали на шоссе Энтузиастов, где жил тогда Козаков. Какое говорящее название! В этой ситуации новое название знаменитой бывшей Владимирки неожиданно приобретало другой смысл.

Виктор Некрасов

Их встретила полузаспанная и недовольная жена актера. Хозяин и его гость устроились на кухне, вдвоем распили бутылку, но остановиться уже не могли. Два веселых человека поздно ночью выскочили на дорогу, остановили машину и попросили отвезти их в центр, в гостиницу «Москва», где в любое время можно было купить спиртное. Все было исполнено «как по нотам» — поехали, добыли несколько бутылок и вернулись на машине домой. Выпили на кухне привезенное и… успокоились. На другой день В.П. уехал в Киев.

Прошло две недели. Некрасов снова оказался в Москве и снова вечером был у кого-то в гостях вместе с М. Козаковым. Сидели и тихо, а может быть, не очень «тихо» выпивали и разговаривали, как всегда, обо всем сразу. Когда уже было все выпито, повторилась та же мизансцена с той же репликой. Козаков снова говорит Некрасову: “Вика, у меня в «загашнике» сохранилась бутылка, поехали ко мне». Они снова отправились на шоссе Энтузиастов. В дверях их встретила недовольная жена и что-то им выговаривала. Они снова сидели на кухне, разговаривали, все было выпито до дна, а русскому человеку всегда нужно продолжение, ему всегда чего-то «не хватает» до кондиции. Конечно же, они ночью решили поехать в город «за бутылкой». Выскочили на шоссе и стали искать машину. Остановилась какая-то машина, и они неожиданно услышали слова водителя: «Ребята, что вы делаете, сколько можно, пора уже остановиться». Это были та же машина и тот же водитель, что и две недели назад!».

Бушков А.Я.

C сайта водочного завода «Южная столица»   Во как бывает!!!! -замечает Галина Пилипенко

Фото из zalizyaka.livejournal.com