Охраняется неСНОСным государством

 Привет, Галина!

Спустя 2 месяца у неСНОСного сборища произошли кое-какие знаковые события, касающиеся судьбы многострадального дома. 

Общие усилия не пропали даром — и домик должен возродиться из золы  человеческого равнодушия.

Я подытожил информацию в отчёт. Следует добавить, что ДонТР снимал и ещё один сюжет в середине февраля,, который затем (кроме Вестей Дона) разместили и на федеральном канале Культура К.http://www.tvkultura.ru/news.html?id=424328

С наступающими праздниками! Роман Бочарников.

АНТИСНОС_2010. Отчёт о практике №1.

В конце декабря минувшего года объединением «МойФасад» совместно с региональным отделением Общества охраны памятников была организована акция, направленная на привлечение внимания к проблеме сохранения исторического здания в центре Ростова – водолечебницы семьи Рындзюн.

В ходе акции было собрано более 50 подписей именитых горожан, которые вместе с заявкой на возвращение охранного статуса были направлены в кабинеты Минкульта.

5 февраля состоялось заседание экспертного совета Министерства культуры, в повестку дня которого было включено и рассмотрение нашей заявки. Чуда не произошло. Комиссия под председательством зам. министра культуры РО Валерия Геласа отклонила нашу заявку о возвращении дому охранного статуса сославшись на то, что не имеет теперь полномочий проводить историко-культурную экспертизу, в связи с отсутствием в составе областного исполнительного органа аттестованных государственных экспертов.

Видеозапись происходящего на заседании показала, кроме прочего, неадекватную позицию руководителя отдела охраны культурного наследия Ирины Коробовой, со злорадством объявившей, что до рассмотрения статуса здания  соответствующими экспертами «собственник может делать со зданием всё, что угодно, вплоть до сноса!».Фраза эта, явилась своеобразным резюме итогу заседания.

Постановили, в результате, «рекомендовать к рассмотрению» государственной экспертной комиссии и с чувством выполненного долга, разошлись…

Роман Бочарников (МойФасад):«Остаётся теперь спросить, когда же ждать аттестации региональных экспертов? Или, может, выписывать соответствующих специалистов из столицы? Кто в структуре министерства это должен организовывать и держать на контроле?

На примере хода этого заседания и ряда других случаев бездействия в отношении городских памятников возникает, также,  резонный вопрос: соответствует ли руководитель отдела охраны культурного наследия занимаемой должности?»

Александр Кожин (ВООПИиК):«При таком подходе, как не трудно себе представить, памятники с неопределённым статусом или памятники, не внесённые в реестр (а то и загадочным способом исключённые из него) —  являются отличной мишенью для сноса «под шумок» минкультовской неразберихи. Ведь даже на заявленные объекты (объекты, вопрос об историко-культурной ценности рассматривается в текущий период), по нынешнему законодательству, не распространяется приостановка работ по их демонтажу».

А тем временем, после январского пожара, дом зиял закопченными дырами свободного доступа в своё чрево, что создавало благоприятную почву для повторного «самовозгорания».

Решили организовать субботник по частичной консервации здания, в ходе которого «мойфасадовцами» был перекрыт доступ в окна первого этажа и водружена идентификационная табличка, реанимирующая утраченный статус здания.

 

Грамотно спланированная и проведенная кампания, активное участие всех заинтересованных проблемой сохранения облика города, мощная поддержка местных и федеральных СМИ — все эти усилия не прошли даром.

Итоги:

Администрация Кировского района города, на балансе которой, как оказалось,

находится исторический объект, заявила о намерении сохранить здание и выставить дом на торги с условием сохранения его исторического облика.

А буквально недавно объявился инвестор (пока что теоретический), который пожелал освоить территорию с условием сохранения того, что ещё возможно сохранить (дом, бесспорно, с большой степенью износа).

Алексей Черноокий (МойФасад)Праздновать полную победу пока рановато, зато и в продолжении поминок теперь надобности нет. С чувством удовлетворения продолжаем пристально следить за развитием событий и судьбой курируемого нами памятника».

Комментарии

Галина Пилипенко
pilipenkotv@rambler.ru

[quote name=»Надежда»]Спасибо вам ОГРОМНОЕ за проделанную работу!!!
Очень люблю старый Ростов)))[/quote] И вам, Надежда, спасибо. потому что все добрые слова никуда не пропадают, а дают людям хорошую энергию и, в соответствии с Вашим именем, надежду. Может быть, что-то, в нашей несчастной стране, да и изменится.

Надежда

217.118.81.20 Отправлен 10.03.2011 в 03:15

Спасибо вам ОГРОМНОЕ за проделанную работу!!!
Очень люблю старый Ростов)))