В Ростове и «На земле» презентуют книгу и живопись

В Ростове и "На земле" презентуют книгу и живопись

«В пейзажах Горяинова, Менжилий, Мясникова, Савеленко притягательной силой является живописная лирика, естественность и простота мотивов, которые всегда были свойственны донской пейзажной школе. Участники группы «НА ЗЕМЛЕ» не только не противопоставляют себя традиции, но и осознанно выбирают следование ей».

Отрывок из статьи искусствоведа Татьяны Сухоруковой вышеперечисленные художники — участники предстоящей выставки любят цитировать, как и несколько стихотворных отрывков. Считают, что они близки их духу. Послушайте:

Родная земля

И в мире нет людей бесслезней,

Надменнее и проще нас.

1922

В заветных ладанках не носим на груди,

О ней стихи навзрыд не сочиняем,

Наш горький сон она не бередит,

Не кажется обетованным раем,

Не делаем ее в душе своей

Предметом купли и продажи,

Хворая, бедствуя, немотствуя на ней,

О ней не вспоминаем даже.

Да, для нас это грязь на калошах,

Да, для нас это хруст на зубах.

И мы мелем, и месим, и крошим

Тот ни в чем не замешанный прах.

Но ложимся в нее и становимся ею,

Оттого и зовем так свободно – своею.

Анна Ахматова , 1 декабря 1961, Ленинград. Больница в Гавани

Творческая группа «НА ЗЕМЛЕ» : «Нас объединяет общее родство с реалистическим искусством и поиск глубинных смыслов в творчестве. Основой образного переживания в наших работах является гармония Родной земли».

Творческая группа «НА ЗЕМЛЕ» . Александр Савеленко

Творческая группа «НА ЗЕМЛЕ» . Александр Савеленко

   Александр Савеленко : «Старый Ростов – это один из самых мощных источников моего вдохновения. А объясняется это очень просто. Однажды на пленэре ко мне подошла женщина и спросила: «Почему вы рисуете это старое, полуразваленное здание?»

Александр Савеленко. Автопортрет

Александр Савеленко. Автопортрет

Я ей ответил, что первоначальное состояние, в котором оно находится – уникально. Например, почему не реставрируют египетские пирамиды или римские развалины? Человек, видя эту древность, может представить себя в том далёком прошлом, ведь все объекты, оставшиеся с того времени, обладают информацией и могут дать человеку в полной мере это прочувствовать».

Александр Савеленко. Впечатление

Александр Савеленко. Впечатление

 

  Дмитрий Мясников: «Думая о своей теме, я доверяю своему внутреннему чувству, стремлюсь отличать настоящее от сиюминутного, проходящего, модного. Видя в станицах курени, понимаю их значимость в культуре. Каждый курень хранит свою историю, родовую гармонию. Считаю, что чёрная земля в этюдах и чёрный хлеб за едой – это настоящее, полезное, как для почвенной русской культуры, так и для здорового организма».

  Антон Горяинов: «Живя и здравствуя на родной земле, в глубине души осознаёшь всю ответственность за то, что делаешь и что ещё можешь сделать, ведь красота простых сиюминутных жизненных мгновений, ускользающих от глаз, не повторяется».

 Ольга Менжилий: «Моя живопись исходит исключительно из натуры, которую я пытаюсь воспринимать живо и эмоционально. В своих работах я пытаюсь найти состояние, которое объединило бы природу и человека. Ищу образ моей родной земли. Моя главная тема – жизнелюбие».
Открытие художественной выставки и презентация книги творческой группы «НА ЗЕМЛЕ» состоится 8 сентября 2011года в 17:00 в Ростовском областном музей изобразительных искусств.  Ул. Чехова, 60

Время работы с 10:00 до 18:00 выходной день вторник. Телефон музея 266-45-14

Телефон и электронный адрес творческой группы «НА ЗЕМЛЕ»: 2942425, nazemletg@ya.ru