Звук, тишина и камни

«Звук и тишина» — так называется выставка Александра Савеленко, открывшаяся в городском Доме творчества на Темерницкой 45 (это здание дома обуви).

 Три символа Ростова

«Звук и тишина» — это живописное сравнение музыки с изобразительным искусством. Цвет и тон 41-й картины по замыслу художника создают музыкальное настроение. «Музыка позволяет представлять образы, а живопись — услышать музыку» — считает художник. Пастозно написанное полотно в тёплых оптимистичных тонах напоминает весёлую мелодию. Громкие и приглушённые звуки рождают контраст, действующий на зрителя также, как сочетание цветов и манера письма.

Это вторая персональная выставка 24 летнего выпускника грековского училища; первая состоялась в сентябре 2008 года и раскрывала «Тайны родных мест». Сейчас Саша продолжает учиться, но уже в архитектурном на отделении «Искусство интерьера».

Солнце города

Из всей нынешней экспозиции автор особо выделяет серию «Драгоценные камни Ростова» — как самую свежую.

АЛЕКСАНДР САВЕЛЕНКО, ХУДОЖНИК: «Ростов же состоит из камней и они сами по себе – уже драгоценность – как часть уходящей истории и надо срочно успеть запечатлеть либо на фото, либо живописно.

Проходишь мимо какого-либо здания и оно цепляет… Наверное потому, что содержит в себе информацию о живших здесь людях, ты видишь историю, чувствуешь и можешь представить её и надо быстро бежать за этюдником».

Домик и солнечный день

Выставка продлится до 15 июля. Ниже — архивный материал о другой выставке, где Саша участником был