Кинооператор погиб в ДТП

Известный советский и российский кинооператор Эдуард Розовский погиб в ДТП . Розовский принимал участие в съемках почти 80 фильмов.

Среди его работ: «Белое солнце пустыни», «Начальник Чукотки», «Человек-амфибия».

Режиссер Виталий Мельников: «Он ехал на машине с дачи и потерял сознание».  Подробностей ЧП он не знает. «Я с ним давно знаком. Мы с ним много работали вместе, и для меня это очень большая утрата», — отметил Мельников, который работал вместе с Розовским над картиной «Начальник Чукотки».

По словам режиссера, Розовский был «человеком, который очень любил риск». «Все его фильмы связаны с риском. Он был из тех людей, которые не умирают собственной смертью, а именно погибают. Это доказывала вся его жизнь», — сказал Мельников. По словам режиссера, Розовский, которому в декабре исполнилось бы 85 лет, в последнее время успешно преподавал в Петербургском госуниверситете кино и телевидения.

Как сообщил РИА Новости директор киностудии «Ленфильм» Владимир Шайдаков, трагедия произошла во вторник около 19.00, когда Розовский возвращался с дачи в Грузино в Петербург.

«В семь часов вечера на 13-м километре Приозерского шоссе», — сказал он. По его словам, по предварительным данным, какие-либо другие автомобили в аварии не участвовали, Розовский в машине был один. Причины трагедии выясняются, сказал директор Ленфильма.

«Это был человек-мотор, человек, на которого мы все равнялись. Для меня это шок и слезы, это моя юность и мое детство», — сказал Шайдаков.

РИА Новости