«Киношок 2009» в Анапе

С 13 по 20 сентября в славном и близком городе Анапа состоится  XVIII Открытый фестиваль кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии «Киношок-2009». Семнадцать лет уже проходит этот фестиваль.

Фестивальные мероприятия отличают масштабность и открытость: это не только конкурсные показы, но и внеконкурсные на открытых площадках Анапы («Кино на площади», встречи с актерами в режиме «прямого эфира», многочисленные творческие вечера деятелей кино в городах и станицах Краснодарского края). А традиционные «Гостагаевские встречи» в этом году будут посвящены празднованию 60-летия фильма «Кубанские казаки».

В рамках фестиваля проходят 5 конкурсов:

Конкурс полнометражных фильмов

«Безмолвие» (Узбекистан) Режиссер Ёлкин Туйчиев (70 мин.).
«Ближний свет» (Литва) Режиссер Игнас Мишкинис (92 мин.)
«Граница» (Армения) Режиссер Арутюн Хачатрян (82 мин.)
«День побежденных» (Украина) Режиссер Евгений Ямбурский (91 мин.)
«Другой берег» (Грузия – Казахстан) Режиссер Георгий Овашвили (90 мин.)
«Келин» (Казахстан) Режиссер Ермек Турсунов (80 мин.)
«Мелодия для шарманки» (Украина) Режиссер Кира Муратова (153 мин.)
«Метеоидиот» (Россия – Грузия) Режиссер Нана Джорджадзе (96 мин.)
«Песнь южных морей» (Казахстан – Россия) Режиссер Марат Сарулу (81 мин.)
«Привет тебе, мой ангел!» (Азербайджан) Режиссер Октай Мир-Касым (105 мин.)
«С черного хода» (Россия) Режиссер Станислав Митин (84 мин.)

 

Ростовчанам советую посетить — ехать совсем ничего, а прикоснуться к киноискусству требуется. Вообще на сайте www.filmfestivals.ru можно найти все кинофестивали мира и России с градацией по месяцам. К примеру, в сентябре и октябре проходят такие фестивали, как Toronto International Film Festival,
New York Film Festival, Viennale — Vienna International Film Festival (22 октября — 4 ноября 2009), London Film Festival (14-29 октября 2009), Cinema: Festa Internazionale di Roma / Римский международный кинофестиваль (15-23 октября), Festival des Antipodes (12-18 октября 2009),
Warszawski Festiwal Filmowy (9-18 октября 2009), Dubrovnik International Film Festival (в этом году пернесли на 21 августа), The World Film Festival of Bangkok (6-15 ноября 2009).