В Ростове разверзнется бездна

 15 мая в 19:00 в ДК «Ростсельмаш» в рамках Марафона кинопоказов Международного фестиваля семейного кино «Вверх» состоится показ фильма «Голубая бездна» режиссера Люка Бессона, а так же приезд специального гостя Шаварша Владимировича Карапетян. 11-кратный рекордсмен мира, 17-кратный чемпион мира, 13-кратный чемпион Европы, 7-кратный чемпион СССР.

Голубая бездна" Люка Бессона - один из первых звездных фильмов с Жаном Рено

 Голубая бездна» Люка Бессона — один из первых звездных фильмов с Жаном Рено

 Сюжет: Два давних соперника — Энцо Молинари (Рено) и Жак Майоль (Барр) — вместе росли на одном из греческих островов. Отец Жака, ныряльщик, погиб при сборе устриц из-за неисправности водолазного оборудования. Проходят годы, мальчики уже выросли и снова встречаются после нескольких лет разлуки. Оба стали ныряльщиками на глубину без акваланга, и соревнование на чемпионатах мира практически ведётся только между ними.

После показа художественного фильма состоится встреча с гостем нашего кинофестиваля:

Однажды, тридцать пять лет назад, один советский спортсмен навсегда оставил занятия спортом. В тот день, 16-го сентября 1976 года, в Ереване сорвался в воду троллейбус, проезжавший по дамбе. Девяносто два пассажира оказались заживо погребены на десятиметровой глубине. Все они были обречены на неминуемую гибель, если бы не одно обстоятельство: именно в это время вдоль озера совершал тренировочную пробежку многократный чемпион мира по подводному плаванию Шаварш Карапетян. Нырнув в замутненную падением троллейбуса воду, он разбил ногами заднее стекло, и стал вытаскивать потерявших сознание пассажиров. Более двадцати минут в ледяной воде. Двадцать спасенных жизней. Такой подвиг стоил ему тяжелейшей двусторонней пневмонии, осложненной общим заражением крови — в озеро сбрасывались городские канализационные стоки. Врачи с огромным трудом спасли ему жизнь, но о возвращении в спорт не могло быть и речи: Шаварш Карапетян стал инвалидом.

Он навсегда погубил свой выдающийся талант пловца. Но дар любви к людям, столь же щедро отпущенный ему Господом, он преумножил за эти страшные двадцать минут многократно.

Как сообщили газеты, никто из спасенных или их родственников не попытался разыскать спасителя и поблагодарить его.

Приглашаем Вас на просмотр кинокартины.

Справочная информация и заказ приглашений по тел.: 283-22-93, 252-46-80.

Наталья Ловчева

Оргкомитет международного Фестиваля

семейного кино «Вверх».