В Ростове-на-Дону появится арт-район. Кто там пропишется?

Молодёжный проект — «Арт-раЙОн. Славянский праздник»

Интерактивная живая выставка. На улице Пушкинской.

Приурочена к празднованию Дню славянской письменности и культуры. Под открытым небом и в музее изобразительных искусств.

20 мая, в пятницу, на Пушкинской развернется проект «Арт-район. Славянский праздник».  По форме – это выставка, приуроченная ко Дню славянской письменности и культуры. По содержанию – это работа с идеями и смыслами, связанными с родными языками и образами жизни.

Проект реализуется Комитетом по молодёжной политике Администрации Ростовской области совместно с общественным объединением «Поколение LEX» при участии заинтересованных организаций и сообществ региона.

20 мая, в течение дня, с 12 до 18 часов на улице будет проходить Открытое действо, в котором сможет принять участие любой желающий. Всем привычная Пушкинская на время преобразится в площадку, задействованную под мастер-классы, викторины, интерактивные аттракционы и дизайн-выставку. В дополнении к этому на ярмарке-продаже «handmade» изделий можно будет купить себе авторские украшения в народном стиле.

Урбанистичное граффити на славянские мотивы, этно-коллективы на каменной площадке, мобильные роллеры и велосипедисты в классическом жанре. И на всем пространстве – веселый русский фон – в горошек! Все и всё на площади перед библиотекой будут окрашены (частично) в горошек. Внимание! Дресс-код: БУДЬТЕ В КРАСНОМ ГОРОШКЕ! Мы создаем мифы и легенды о горошке, снимаем о нем фильм и просто радуемся красно-белому дню!

В ПРОГРАММЕ:

13.00 – 14.00 – Начало урбо-славянского граффити-марафона. Граффитчики в режиме реального времени оформляют парапет публичной библиотеки (по мотивам славянских былин и сказаний).

13.00 – 14.00 – Мастер-класс «Сам себе дизайнер»: все желающие создают элементы паркового интерьера для оформления праздника.

14.00 – Официально-демократичное открытие площадки. Каждый участник сможет «поработать» VIP-гостем.

13.30 – 18.00 — Ярмарка авторских изделий ручной работы. Доказываем актуальность традиционного творчества для современного человека.

13.30 – 18.00 — Выставка дизайн-объектов, посвященных славянскому алфавиту из самых из простых и иногда неожиданных материалов (картон, пластиковая сетка, бумага… и что еще сами смастерите).

13.30 – 15.30 — Интерактивные игры, интеллектуальные викторины, открытые мастер-классы для взрослых, детей, и для Вас лично.

 

17.00 – 17.30 – Fashion-показ про русское — нынешнее и прошлое. Душевное «Любовь. Лирика. Лекало».

И весь день: выступление этно-музыкальных коллективов, чтение поэзии и прозы, и всё это – в красный горошек.

Также 25 мая откроется Солидная итоговая выставка плаката «Русские дневники» в Областном музее ИЗО (Пушкинская 115). Элементом выставки станет медиа-презентация по итогам работы площадки 20 мая.

Проект лежит в рамках поиска новых форм социально-отзывчивого праздника. В июне 2010 года проект «Арт-район» развернулся на Пушкинской, а в марте этого года прошло празднование Масленицы в молодежном формате. В регионе складываются самые различные практики работы в молодежной среде. Включаемся.

 

В проекте участвуют общественное объединение «Поколение LEX», группы дизайнеров, юристов, журналистов, психологов, социологов, а также социально-ориентированные НКО Юга России.

 

Контакты для связи:

89515138900 — Пахомова Светлана, куратор проекта.

89034700747 — Валерия Федотикова, информационное сопровождение.

89281475492 – Александр Чуваев, координатор площадок.

2-44-23-47 – комитет по молодежной политике Администрации Ростовской области, Саркисова Елена, специалист.