Ростов — город не скрипящих статуй, а… + видео

Завтра — 18 мая — международный день музеев. Сегодня отправимся в сердце Нахичевани — город, присоединившийся к Ростову-на-Дону в 1929 году.

Александр Кожин — ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РОСТОВСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ВООПИИК уверен — на каждое историческое здание табличку «музейный экспонат» не повесишь. Меж тем, целые районы нашего города и есть музей под открытым небом. Можно ходить, курить и трогать руками. Только б сохранить их. В Ростове это Солдатская слобода, прилагающая к кафедральному собору, в Нахичевани улица Советская, Майская и площадь вокруг стоящейся армянской церкви.
АЛЕКСАНДР КОЖИН ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РОСТОВСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ВООПИИК: «Статус заповедных зон есть для всего Ростова и для центра Нахичевани в частности. Беда в том, что закон существует уже более десяти лет — с 2002 года, но до сих пор не имеет системы подзаконных актов. Их нет и для всей России. Получается, что та служба, которая этим должна заниматься, не может работать в полную силу. Видимо, её создавали с какой-то оглядкой.
Если во всём мире эта схема работает, то у нас до сих пор ждёт своего часа и по этой причине если что-то делается, то по частной инициативе, за счёт личных средств, которые тратят люди, проникшиеся идеей сохранить память о ком-то».

Церковь, в память о погибшем родственнике, строит семья Казарьянов. Так же эта церковь как воспоминание о разрушенном, взорванном, погибшем в классовой борьбе собора Григория Просветителя. Он стоял именно на этом месте. Новая церковь унаследовала название.

Арташ Акопян — мастер из Армении заканчивает делать крест. После этого он будет водружён на «святой стол» — так в переводе с армянского называется алтарь.

29 мая освящать церковь приедет католикос и президент Армении. Строители успеют — с божьей помощью. Успеть бы чиновникам сохранить исторические улицы и здания, до того как появлятся нужные документы. Новостройки в заповедных зонах наступают. И не всегда вписываются в городской ландшафт. В отличие от этой церкви.

Галина Пилипенко выложит фото позже сюжет на ДОН ТР