Чехов. Шехтель.Модерн

Зданиями архитектора Фёдора Шехтеля в Москве можно любоваться только снаружи. Попасть во внтуренние помещения  особняков  Морозова, Рябушинской нельзя, потому что там располагаются посольства иностранных государств. И фото интерьеров и убранства можно были сделать только  в момент ремонта особняков.

А в Таганроге  всякий может зайти в дом, созданный  Шехтелем. Он абсолютно безвозмездно спроектировал и построил его в память о друге — Чехове. И по замыслу и сейчас  тут располагается ЦЕНТРАЛЬНАЯ  ГОРОДСКАЯ ПУБЛИЧНАЯ БИБЛИОТЕКА ИМЕНИ ЧЕХОВА. ЗДЕСЬ СЕГОДНЯ ПРОХОДИТ ВЫСТАВКА «Чехов. Шехтель.Модерн» — АРТЕФАКТЫ ИЗ СОБРАНИЯ КОЛЛЕКЦИОНЕРА И КРАЕВЕДА ИГОРЯ ПАВЛЕНКО.

ЭТО ЕГО ПЕРВАЯ ВЫСТАВКА и согласился он только из уважения к почтенному возрасту библиотеки.  23 мая 135 ЛЕТ исполнится уважаемой.

НАТАЛЬЯ ФЕДЕНКО БИБЛИОТЕКАРЬ ОТДЕЛА МАССОВОЙ РАБОТЫ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГОРОДСКОЙ ПУБЛИЧНОЙ БИБЛИОТЕКИ ИМЕНИ ЧЕХОВА Г.ТАГАНРОГ: «Удивительны представленные подлинные вещи таганрожцев начала 20 века — эпохи модерн — прекрасной, таинственной, о которой говорили, как о декадентской. Предметы быта, интерьера, сервизы, книги, фотографии, канцелярские принадлежности, всё очень любопытно».

Экспозиция будет действовать до конца мая. фото  будут позже:)