Не только модный, но и здоровый способ питания

Ростовский онко-хирург, учёный, знаток искусства и писатель («Путеводитель по телу человека» 2010г.) Александр Васильевич ШАПОШНИКОВ открывает в своём рабочем кабинете холодильник. В нем мало пищи – две  банки маслин, упаковка сока, шоколад и имбирное печенье.

Опробовано на Кипре. Фотографиня: Галина Пилипенко

Опробовано на Кипре. Фотографиня: Галина Пилипенко

Внутренности холодильного организма – как правильная иллюстрация к рассказу о красивом и здоровом питании.

АЛЕКСАНДР ШАПОШНИКОВ, ДОКТОР МЕДИЦИНСКИХ НАУК, ПРОФЕССОР, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВРАЧ РФ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО МЕЖДУНАРОДНЫМ СВЯЗЯМ РОСТОВСКОГО НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ОНКОЛОГИЧЕСКОГО  ИНСТИТУТА:

«Во-первых, надо есть мало. А вот что есть – маленькие короткие напоминания, известные, практически, всем.

Сегодня принят и популярен так называемый средиземноморский тип питания: рыба речная или морская, оливковое масло, маслины, сыр, очень много овощей и – пусть это никого не пугает – сухое красное вино – сто граммов ежедневно.

Эта короткая схема требует пояснения – почему именно такой набор. Это становится понятным, если изучать структуру пищи и как она живёт в организме, но это была бы долгая история.

Овощи должны занимать половину тарелки во время каждой еды – чтобы не быть голодным. Ощущение голода перекрывает масса, но эта масса несёт так необходимую человеку клетчатку и витамины.

Кипр

Вторая составляющая – рыба и морепродукты – источник белка, так же крайне необходимого. Это не означает, что мы должны потреблять только морских гадов, которые кто-то любит, а кто-то — нет. Белок ведь находится и в яйцах и в так называемом непроцессуированном мясе.

Онкологи говорят: не надо есть копчёности, солёности и вяленое мясо и рыбу, потому что в определённой мере они содержат канцерогены.

и третья составляющая – сыры и молочно-кислые продукты – для поддержания нормального уровня микрофлоры в организме, заданной человеку от рождения.

О правильном питании написано тысячи книг, дана масса рекомендаций, но самое главное не в количестве знаний, а в самом человеке.

Кипр

В каждом человеке должно быть осознание того, что пища – это та часть жизни, которая продлевает жизнь.

Да, надо питаться хорошо и приятно, но вместе с тем, когда вы садитесь за стол – первое, что стоит сделать – посмотреть что на тарелке лежит, порассматривать даже, не спешить, не хватать, не глотать не разбери как, а подходить избирательно.

Наш российский уклад — мы привыкли первое, второе, ещё второе, третье и человек не встаёт из-за стола, а отваливается. Переедание – один из вредных факторов. Человек жиреет.

А последние исследования показывают – эта прибавка в все, так называемый метаболический синдром, состоит из: полноты, гипертонии, сахарного диабета и все они взаимосвязаны.

Оказалось, что отложение жира в печени и других органах само по себе является фактором риска для развития злокачественных новообразований.

Мне часто приходится бывать за рубежом и я, да и только я обращают внимание на то, как выглядят люди на улицах.

Америка – пример крайне неправильного и вредного питания.

Есть средиземноморский тип питания, а есть северо—африканский, где люди поджары, подвижны, жизнерадостны и всё это напрямую связано с тем, что их организм живёт не для того, чтобы кормить себя. Наоборот, ему пища нужна для продления жизни».

Фрукты. Кипр. Фото: Галина Пилипенко

 

Продолжение будет.