Доктор Прозак

Не только хирургическим рукоделием увлечен доктор Шапошников.

На письменном столе Александра Васильевича Шапошникова – ударная лампа. Он сам её придумал и спроектировал. И осуществил – из барабанной не перепонки — установки.

Теперь пишет под сенью (или светом?)  барабанной тарелки, кажется, «хэт» называется.

доктор Шапошников

Вышел в свет «Путеводитель по телу человека» — издание второе. Книга принадлежит перу Александра Шапошникова — известного онколога, коллекционера живописи, поэта и прозаика – поэтому мы и встретились. Профессор   с ходу предлагает: «Первым вопросом спросите – что главное жизни?», чем сильно меня поражает – обычно философских вопросов люди избегают. Особенно – о смысле существования.

АЛЕКСАНДР ШАПОШНИКОВ, ДОКТОР МЕДИЦИНСКИХ НАУК, ПРОФЕССОР, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВРАЧ РФ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО МЕЖДУНАРОДНЫМ СВЯЗЯМ РОСТОВСКОГО НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ИНСТИТУТА: «Главное в жизни – реализовать себя. Нет ничего более важного. А если знаешь, как реализовать, то все совпадает и становится на свои места.

И тогда возникает следующий вопрос: а трудно ли реализоваться и стать тем, кем вы стали?

Я всегда вспоминаю потрясающее высказывание Лао Дзы, который сказал: «Если вам трудно, значит, вы выбрали неправильный путь».

Но если человек на верном пути – ему не  должно быть трудно.

Есть трудности внешние и внутренние – из себя происходящие. Я внутренних препятствий не знаю. А без внешних невозможно – если нет трудностей, вы перестаёте трудиться. Арифметика проста.

Я эти вещи для себя усвоил и в книге зафиксировал.

Я написал семь медицинских и пять художественных книг: четыре стихотворные и новая — в редком жанре для современной литературы — социальной сатиры, от которой я уже имею кучу неприятностей. От непонимания!

Эта книга – тест. Кто её прочёл и воспринял – тот стоит над собой. Если внутри – тогда всё плохо.

Г.П.: Вы реализовались?

А.Ш.: Я не достиг бы в медицине того, чего мне хотелось бы, если б во мне не были заложены какие-то части любви к поэзии, истории, коллекционированию, путешествиям. Человек не может быть однобоким!

Есть фанатики избранной специальности – это здорово! Но не для меня. Мне всегда интересно не только хирургическое рукоделие.

Я, к счастью, прожил жизнь не только в хирургическом отделении, я ещё педагог, я не мыслю себя без научно-исследовательской работы. Это – три составляющие мои. Плюс все детали, о которых я выше сказал. Это освещает мир другим видением.

Это второе издание – расширенное и дополненное. Например, появилась глава о телевидении — едкая и нелицеприятная.

Врач с 50 летним стажем (сейчас А.В. 70) поставил свой диагноз средствам массовой информации. И классифицировал, есть «Телевидение для домохозяек и пенсионеров» — это дневное, есть утреннее — «Устраняющее мучительные боли от бесцельно прожитой ночи».

Автор говорит, что его книга — о нас, но не гладких, причёсанных и правильных, а о том некрасивом, что прячется внутри каждого.

А.Ш.: В книге много и плохого о врачах сказано. Жестоко. В этом есть гиперболизация, но это факт. Плохое есть в каждом.

Я не очень лестно и по политикам прошёлся.

Но о больных  тут — ничего худого. Они не могут быть плохими! Они — святые люди, а вот те, кто вокруг них — не всегда приятны».

На визитной карточке другого писателя — Дмитрия Быкова написано »ПРОЗАиК» — именно так – «и» маленькая, зажатая и в целом читается «ПРОЗАК» — лекарство от депрессий. Я подумала, что титул «Прозак» подошёл бы и доктору Шапошникову.

«Путеводитель по телу человека» получила Галина Пилипенко