Пасхальный перезвон

Можно сказать, что «Пасхальный перезвон» — это воспитание детей в духе любви, творчества и свободы.
Девочка читает со сцены: «Малыш икону поцелует, старик однажды в храм войдёт, стучит тихонько в дверь Спаситель».
Можно также сказать, что «Пасхальный перезвон» — это фестиваль творчества воспитанников детских домов Ростовской области. И то и другое будет верным.

Пасха в Ростове-на-Дону. Фото: fizik 10

Сейчас актёр и режиссёр Николай Ханжаров проводит репетиции на главной сцене Молодёжного театра.
АНАСТАСИЯ КОДЕНКОВА: «Мы из 7 детского дома, наш коллектив называется «Семёрочка», мы приехали с танцем «Масляная». Мы считаем, что мы — лучшие!»

По результатам отборочных туров в финал прошли 20 номеров, которые станут главной составляющей концерта «Пасхальный перезвон».
ДАНИИЛ АЗИЗОВ ПРОТОИЕРЕЙ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА КУЛЬТУРЫ РОСТОВСКОЙ ЕПАРХИИ: «Конкурс, который будет проходить в нас в Ростове в пасхальные дни, учредил фонд Ивана Саввиди. Фонд и мероприятие организовал и подарки и поездки – очень важные для тех, кто остался без попечения родителей. И фонд обратился в нашу Епархию к Архиепископу Пантелеймону и владыка Архиепископ благословил наш отдел провести ряд мероприятий – уроки нравственности в детских домах и школах, где находятся дети.

С нашей стороны последовало предложение организовать ряд интересных экскурсий по Ростову, области и в частности по Новочеркасскому собору —  провести детей на колокольню, показать им нижние помещения храма. Для детей это интересно — попасть туда, куда другие люди, быть может, не могут попасть. Я очень люблю собор, проработал  в нём много лет и писал академический труд именно по этому собору».


Всего же танцевать и петь будут 1 500 мальчишек и девчонок из 38 детских учреждений. Организаторы верят, что инициатива получит поддержку и фестиваль станет ежегодным.

ИВАН САВВИДИ ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ: «Если мы не будем обращать внимание на такие проблемы как брошенные дети и социально значимые проблемы в связи с этим,то, безусловно, мыбудем всё более и более разрушать иммунитет нашего народа. Значит, не будет серьёзных перспектив и у нашего государства.
Дети брошенные, они, может быть, грешно говорить в эти святые дни, как будто рождаются уже богом наказанные. Наш поступок — я бы сказал именно так — в эти дни будет, может быть, примером для многих политиков, бизнесменов».

В день фестиваля 28 апреля с 10 утра в Молодёжном театре будет открыта благотворительная выставка-ярмарка детского творчества.

Все средства, вырученные от продажи художественных изделий воспитанников, направят на нужды детских домов.

«Пасхальный перезвон» слушала Галина Пилипенко

Пасха в Ростове-на-Дону. Фото: fizik 10