Хип-хоп по шведски, но в Ростове

Хореограф из Швеции Ея Экстром приехала в Ростов-на-Дону, чтобы преподать мастер-класс по хип-хопу. Но до этого урок провела принимающая сторона — Ольга Сивакова  и Марина Дюдина — научили гостью говорить по-русски: «вперёд», «назад» и считать до восьми.

Ради уроков мастерства в один из ростовских фитнесс-центров приехали 45 танцоров из Волгограда, Астрахани, Краснодарского и Ставропольских краёв и Ростовской области.

Хип-хоп по-шведски и по-женски выглядит плавным и смягченным — утверждают специалисты — но при этом сохраняется стритовая подача и джазовая импровизационность.

ЕЯ ЭКСТРОМ ХОРЕОГРАФ (ШВЕЦИЯ): «Хип-хоп это молодёжная культура,связанная в первую очередь с музыкой, именно поэтому она так популярна. Хип-хоп — искусство интернациональное и популярное во всём мире, страны не важны. Здесь уровни подготовки разные, но вообще же у русских танцоров за последние годы подготовка стала намного выше. Они развиваются и это видно».Люди посвящённые в нюансы танцевальных таинств считают, что уникальность шведской специалистки -в способности адаптировать новые веяния к традиционным формам.

Ея 32 года и ее  кредо:  «Я ПРОСТО ЛЮБЛЮ ТАНЦЕВАТЬ, И МНЕ ПОФИГУ ПОБЕДЫ».

И, конечно же, Ея с удовольствием демонстрирует свои таланты в овладении великим и могучим русским языком: «Вперёд, назад, смена линии, как дела, спасибо, пожалуйста, до свидания!»

Галина Пилипенко следила за непростыми движениями и делала сюжет