15 дней авторского кино!

В Доме кино уверены — настала эпоха настоящего кинематографа. Второй год подряд здесь совместно с москвичами проводят Всероссийский Фестиваль короткометражных авторских фильмов «АРТкино».

КАРИНА СЕРДЮЧЕНКО, ДИРЕКТОР ДОМА КИНО: «Сегодня эта программа проходит одновременно в 20 городах России. А ещё 2 года назад их было 5! можете себе представить — это как волна идёт!

Сегодня мы договорились с организаторами, что показ отдельных программ этого фестиваля мы продлим до 15 декабря».

Придумала фестиваль «АРТкино» компания с таким же названием. Цель — не просто приучить зрителя к хорошему и умному, но и дать шанс развиваться талантам. Поэтому знаменитые режиссёры — Юрий Грымов, Кирилл Серебренников, Алексей Учитель и другие дают мастер классы, есть система грантов. И ещё один наш земляк впервые поделился опытом в рамках «АРТкино»

ДМИТРИЙ КУПОВЫХ, ПРОДЮСЕР ФЕСТИВАЛЯ «АРТКИНО» (г.МОСКВА): «Наверняка вам известен Андрей Звягинцев. Он дал первый мастер-класс в своей жизни — четырёхчасовой откровенный рассказ о всех своих картинах».

Особенность этого фестиваля в том, что участвуют здесь и наши соотечественники, живущие в Америке, Италии и Франции.

Частная компания «АРТкино» даже газету выпускает. Компания уверяет, что она — единственная в России, которая не только помогает зрителю увидеть авторское кино, но и занимается дальнейшим его продвижением.

На фестиваль подали 400 заявок. До экрана допустили 100. Есть что посмотреть ростовчанам — как художественного, так и документального в Доме кино и проголосовать за лучшее.

Галина Пилипенко