Миру — Миро, Матисс, Дали и другие + видео

На этой выставке работы многих художников представлены в Ростове впервые. Например, испанец Хуан Миро — духовный отец современного авангардизма, автор сериграфии «Пес, гавкающий на Луну». Его эстетикой до сих пор вдохновляются создатели комиксов и анимационных фильмов.

50 работ Марка Шагала, Пабло Пикассо, Сальвадора Дали, Хуана Миро, Анри Матисса, Жоржа Брака, Аристида Майоля и Рауля Дюфи выставлены в Музее краеведения. К нам полотна приехали из Екатеринбургской галерее современного искусства, ей бесценные творения достались от мецената Юрия Волкогонова.
ЮЛИАНА КОРЧАГИНА, И.О.ЗАВЕДУЮЩЕЙ КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИМ ОТДЕЛОМ РОМК: «Здесь представлены литографии, линогравюры, сериграфии, офорты, гравюры на дереве. Некоторые работы по своей технологии очень дороги. Например, сериграфия — способ трафаретной печати на ткани, впервые изобретённый в Китае. И способ стал доступен, когда в Европе появились синтетические ткани. И работа Миро с милым псом, гавкающим на луну, как раз таки сериграфия. И на сегодняшний день сериграфия остаётся одним из самых дорогих способов печати».
Все работы имеют сертификаты подлинности от Национальной Художественной Гильдии США .

Галина Пилипенко, когда-то не купившая себе платок в музее Миро в Барселоне и до сих пор сожалеющая об этом.

.Если не попадёте в музей — посмотрите видео на сайте «Дон ТР». Снимала Леночка Ленкова

Комментарии

Киркин

вот уроды.. эта скотство со стораны гасударства такие цены в госмузее.

Галина Пилипенко
230 рублей, Гога И экскурсоводы есть.

Киркин
сколька стоит билет на вставку?