Будапешт: спа, гуляш и рок-н-ролл. Фестиваль Сигет 2010.

Признаться честно — в детстве я путал Будапешт с Бухарестом: звучат похоже, а где находятся? Да Бог их знает? Somewhere in Europe! Раньше еще песня была военная: «И на груди его светилась медаль за город Будапешт!» Я слушал, и сердце наполнялось славой и гордостью – значит взяли наши Будапешт.

ВОВА ОВЕЧКИН

 

Потом, правда, выяснилось, что брали еще раз в 1956, во время так называемых венгерских событий, прошлись, так сказать, танками. Все венгры помнят это, но приезжим русским не вспоминают, наоборот относятся приветливо – если что непонятно, всегда подскажут, помогут. И это, конечно, делает им честь.

Мы с Викингом (Викой) трижды приезжали в Будапешт.

ВИКА-ВИКИНГ

 

 

Сначала из-за знаменитого фестиваля Сигет (остров по- венгерски). А потом уже – лично из-за Будапешта!


Уверенно входя в десятку самых красивых европейских городов, венгерская столица ведет себя скромно, но с аристократическим достоинством: не называет себя столицей моды (Париж), не хвастает Моцартом, Штраусом и балами (Вена), не претендует на звание Сердце Европы (Прага), не кичится вечностью (Рим), ничего никому не доказывает, не кричит, не толкает локтями – просто живет…



Но как живет!!! За две недели пребывания в Крутопеште ( как мы его между собой называем) можно стать свидетелем такого ивент-карнавала: Формула 1, чемпионат Мира по водным видам спорта, крупнейший в Европе рок-фестиваль Сигет, фестиваль танцевальной музыки БалканБитс, три дизайнерских ярмарки, гонки самолетов над Дунаем (Red Bull).

На подходе были концерты: Placebo, Ozzy, Pat Metheny, Vaya Con Dios, Sting и фестиваль поп-музыки с SugarBabes в качестве хедлайнера. Вечером реально находишься в тупике — куда идти, что бы не пропустить самое-самое?

А можно просто никуда не спешить, и сидя за столиком в одном из многочисленных кафе, пить превосходное венгерское вино, разглядывая со стороны Пешта умопомрачительной красоты панораму Будайского берега с Королевским Дворцом, Рыбацким Бастионом и шпилями старинных готических соборов.

Мимо, по Дунаю, скользят белоснежные прогулочные корабли, на которых ужинает нарядная публика, заливаются скрипки и цимбалы цыганских оркестров, смешиваясь с гитарными соло, долетающими из открытых дверей прибрежного Джаз-клуба. Слов, способных описать возникающие чувства, человечество еще не придумало. И пока Оно думает, мы попытаемся своими словами рассказать о том, что нам нравится в этом удивительном городе.

1. Рок – фестиваль Сигет.

На самом деле Сигет – не рок-фестиваль. То есть, не совсем рок. Это – огромное, СУПЕРМЕГА — как сейчас принято говорить, мультикультурное событие, привлекающее каждый год все больше и больше молодежи со всех уголков Земли. За семь дней (5 основных и 2 вспомогательных) зрителей набирается до 400 000. Масштаб Вудстока образца 69. Если ты хочешь понять, чем живет сегодня современная европейская молодежь — тебе сюда!



22 сцены с 15.00 до 2 ночи непрерывно демонстрируют самых лучших во всех жанрах и областях искусства. Рок-сцена (Мэйнстэйдж), МТV-арена, А-38, джаз, блюз, реггей-сцена, этническая музыка, театр, стенд-ап камеди, стори-теллинг, пантомима, цирк, поэзия.

Есть даже сцена для геев и лесбиянок (называется Мagic Mirror). Даже в том случае, если ты далек от музыки, искусства и вдобавок у тебя нетрадиционная ориентация- все равно ты придешь на Сигет и будешь отплясывать под нестареющую I will survive и Оркестр Поля Мориа возле сцены номер 22 -Волшебное Зеркало!

Для поклонников цыганской музыки разбит цыганский шатер — Roma Sator и, конечно же, огромный, вместительный тент размером с цирк-шапито для любителей электронной танцевальной музыки с Тимо Маасом и Infected Mushrooms во главе!

Политика фестиваля направлена на то, чтобы представить тех, кто наиболее популярен именно сейчас, сегодня. Поэтому в хедлайнерах: 30 SECONDS TO MARS, FAITHLESS, MIKA, MUSE. И самые громкие камбэки- MADNESS, IRON MAIDEN. На прошлом фесте отжигали PRODIGY, THE TING TINGS, NOUVELLE VOUGE, PLACEBO.

В этом году: SKA P, KASABIAN, UB 40,WALLERS, BUENAVISTA SOCIAL CLAB, GORRILAS,NINA HAGEN и еще три десятка имен, от которых даже каменное сердце начинает биться сильнее…

Например, сейчас наиболее ротируемая по ТВ группа, безусловно, Ван Репаблик- скорее всего на следующий Сигет позовут именно их. От предложений фестиваля не отказываются — ведь это центральная площадка Европы, уступающая, возможно, только знаменитому Гластонберри, но не по составу и по количеству зрителей, а по культовости. Но это лишь вопрос времени. Еще 3-4 года и Гластонберри будет далеко за флагом! (Для сравнения Гластонберри – всего 5 сцен и 85 000 посетителей).

Из русских (ну из белорусских и украинских) были: Ляпис Трубецкой, Рада и Терновник. Когда-то давно приезжал Ленинград, но слово Х…Й в Европе не имеет такой магической силы и выступление особо не запомнилось, потерялось на фоне Гоголь Борделло и Гайдамаков.

Русских зрителей на фестивале почти нет. Может после моего рассказа понаедут? Однажды идем с Викой, материмся потихоньку. Вдруг слышим: «Ой! Русские, русские!». К нам подлетает девчушка московско-рязанской наружности, ну представляете, да? Широкие скулы, нос-курнос, бесцветные глазки, волосы неопределенного оттенка.

«Можно я Вас сфоткаю? Вы первые русские за три дня! Сами откуда? Ростов-на-Дону?» – девушка заметно погрустнела — «Ну, ладно! Все равно ж, это Россия, да?»

«Россия, Россия!» — успокоили мы москвичку.

В память врезались выступления Kasabian и особенно Faithless, звучащие вживую лучше и мощнее любой, своей же студийной пластинки. Они уже вторично посещают Сигет и Макси Джаз рассыпается со сцены комплиментами в адрес публики, организаторов и красавца Будапешта.

Но круче всех – вне конкурентные и великие MUSE!!! Мы находились в боковой аллее, когда все засверкало, и раздался удар электро-грома такой силы, что вздрогнули и согнулись вековые липы. Как в мультфильме «Аленький цветочек», когда эта дура сорвала растение, занесенное Чудищем в Красную книгу.

Мы бросились к главной сцене, на которой сияли космическим светом экраны в виде пчелиных сот и музыканты в чем — то зеркальном играли невыразимо красивую музыку. Все походило на огненно-звуковой смерч. Неподготовленные валились наземь, разливая пиво прямо на себя. Толпа ревела, но не могла перекрыть беспрецедентного качества звук и магический вокал Мэтью Джеймса Беллами! Много я видел концертных выступлений, но подобного — никогда! Они играли больше двух часов с выходами на бис, переодеваниями и многочисленными поклонами. Музыка летела над Дунаем аж до моста Эржебет! Это было невероятно!

Фестиваль проходит в самом сердце Будапешта, на одном из островов посредине Дуная.

Добраться на такси 15 евро, на автобусе 1,5 евро, на кораблике из центра города — 3 евро.

На острове есть все, что нужно: кемпинги, палаточные городки, бассейны, душевые кабины, целые тенистые аллеи био-туалетов, всевозможные аттракционы, улица магазинов с молодежной одеждой, палатки с атрибутикой фестиваля и майками участников.

Скульпторы здесь создают песчаные памятники, графиттисты разрисовывают временные стены, латентные ковбои скачут на электрическом быке.

Есть даже местечко с длинным столом, за которым сидят 5 раввинов — с ними можно побеседовать на любые волнующие Вас вопросы. Это, естественно, аллюзия к новому фильму братьев Коэнов «Серьезный человек». Очень хорошее кино, говорящее о том, что можно быть порядочным и благочестивым, соблюдать субботу и все десять заповедей, а твои дела будут ни к черту. И ни один Бог или раввин тебе не поможет. Рассчитывать стоит только на себя!

Но самое главное — несметное количество передвижных кафе и  ресторанчиков, торгующих пивом, вином и кухней всего мира, от вьетнамской и тайской до русской. Нет блюда, которое не найти на Сигете: суши, блины, гуляш, бараны на вертеле, шашлыки, индийская вегетарианская снедь, мюнхенские колбаски и еще 1000 наименований. Можно есть всю неделю и не повториться ни разу!

Билет на 5 дней 200 евро, на один 45. Это мизерная плата за широчайший спектр удовольствий, получаемых на Острове! Вся культура Европы по оптовой цене! Enjoy!

2. СПА или термальные источники.

По древности происхождения Будапешт даст сто в гору любому. На этом месте еще во времена Великого Рима был заложен город Аквинкум, живописные развалины которого превращены в музей под открытым небом на стороне Буды.

Это был первый римский курорт, куда на лечение отправляли израненных легионеров. По легендам, у них на месте отрубленных рук и ног вырастали новые! Дело в том, что из-под земли во многих местах бьют термальные источники с поистине живой водой. Водой Святого Стефана, покровителя Венгрии. Вода творит чудеса и ставит на ноги безнадежно больных. Например, лучшие городские купальни Сечени находятся возле Зоопарка и вода оттуда сбрасывается в вольеры к бегемотам. Бегемоты в неволе не размножаются — это факт, но только не в Будапеште — у местной пары бегемотов каждый год прибавление! Бесплодные, теперь Вы знаете куда ехать!

Купальни с термальными бассейнами (обычно от 5 до 12 штук) расположены по всему городу и открыты для посещения с 8 до 21 ежедневно. Здания купален — сплошь архитектурные памятники восемнадцатого-девятнадцатого веков, охраняемые ЮНЕСКО и государством. На бортиках бассейнов люди играют в шахматы, читают газеты, загорают в шезлонгах, в общем, атмосфера самая расслабленная. В этих роскошных мраморных дворцах есть залы для массажа, сауны, процедурные кабинеты и кафе. Можно провести в купальнях весь день и не заметить! Большой соблазн почувствовать себя римским патрицием или турецким султаном за 500 форинтов! С собой нужно иметь только купальник или плавки – остальное все дадут.

3. Архитектура.

Сказать, что Будапешт красив — не сказать ничего. Он — прекрасен!

По структуре похож на Прагу — на одном берегу город Пешт, на другом – город Буда с Замком, Собором и Крепостью. Те же мосты через реку, самый красивый — цепной мост Сечени. Только Будапешт выглядит заметно моложе, современнее.

Прага – готика, Вена — барроко, Будапешт — модерн. Готика — для Бога, барроко — для Королей, модерн — для людей, очень состоятельных людей. В архитектуре венгерской столицы прослеживается влияние османского стиля (были под турками какое-то время) и так называемого венгерского или стиля Сецессион (по названию группы австро-венгерских художников — Климт, Клее, Шиле и т.д.). Это придает городу особый шарм и очарование.

Возле фасада отеля «4 сезона» можно простоять вечность с открытым ртом. Здание Парламента, главная архитектурная доминанта города, выглядит по-лондонски круто и ясно дает понять кто самый красивый на Дунае.

Еще одна отличительная черта города — ночные клубы в стиле FRESH RUINS. Арендуется старое не реставрированное здание с большим внутренним «итальянским двором». Привозится старая, но крепкая мебель, зачастую разномастная: диваны, кресла, стулья, столы. Создается впечатление, что просят друзей – несите кто что может. Сколачивается терраса и подиум для ди-джеев, вешаются огромные бумажные абажуры и гирлянды, ставятся деревья в кадках, завозится выпивка и клуб готов! Вход бесплатный!

Начало работы в 19.00 и до утра! Выглядит неотразимо — сочетание здания в арт-нуво и хаус-музыки действует безотказно!

Впечатляет количество художников и галерей на единицу населения. Читал обзорную статью, где местный художник жалуется, что приходиться делить мастерскую на проспекте Андроши еще с 9 живописцами.

Не так давно стоим со Жмеком в Нахичевани, фотографируем будущую картинную галерею. Мимо проходят два аборигена. У каждого в руке банка «Ягуара».

— А че тут будет?

— Галерея — говорим.

— Че за галерея?

— Картины — говорим.

— А на х…й они нужны? — спрашивают аборигены и, довольные собой,  удаляются вниз по шестнадцатой линии….

4. Шоппинг.

Без шоппинга нельзя — основную массу интересует только это, не считая жратвы…

Магазинов стильной одежды не счесть. Есть своя « Улица Моды» с бутиками Больших Имен.

Почти весь центральный проспект имени Андроши состоит из магазинов известных марок.

Открывает проспект фирменный G-STAR SHOP, а дальше, как водится: Levis, Zara, Disel, et cetera… Очень много дизайнерских лавок с клубной и повседневной одеждой. Можно одеться недорого, но стильно и быть уверенным, что такой вещи не встретишь на ком-нибудь еще.

Параллельно с Фестивалем Сигет обычно проходит несколько ярмарок дизайна на главных площадях города, при поддержке местной мэрии. Есть в чем покопаться! Несмотря на наступление эпохи интернет-торговли и заказов по каталогам, огромные торговые центры Будапешта: Маммут 1 и 2, Вэстэнд и Арена всегда наполнены посетителями. Одежда в Венгрии стоит дешевле, чем у нас — результат конкуренции и разумности продавцов. Все магазины принимают к оплате карты, везде персонал свободно общается на английском, итальянском, немецком, что в условиях Венгрии немаловажно.

5. Язык.

Венгерский принадлежит к какой-то загадочной Угоро-Финской группе языков, которая понятна только ее носителям. Впечатление — будто попал в Китай (кто был – тот знает). Аналогов венгерскому нет, и что-либо уяснить невозможно ни при каких раскладах. Можно до посинения спрашивать, где Ваци утца? (улица Ваци) и слышать: «Нем тудом!»  Не понимаю!

В этом, как ни странно, для меня есть свои плюсы. Я ловлю ухом гармоничную речь и наслаждаюсь ее звучанием. Смысл можно дофантазировать. Куда приятнее, чем слышать на Родине диалоги гопоты (один — другому): «Давай быстрее!» В ответ: «Да ты заебал, уверяю!»

Еще раз напомню, что английский в ходу у большинства, с кем приходилось общаться. Пропасть не глубока, барьеры не высоки!

6. Кухня.

Удивительно, но чем-то напоминает русскую. Особое внимание первым блюдам. Как говорят в Одессе: «Что у Вас на «жидкое»?»

Во всяком случае, любое меню открывает Король Венгерской кухни — Его Величество Гуляш. У нас это борщ или солянка. Вот три кита венгерской гастрономии: гуляш, паприкаш и рыбацкий суп. Стоимость гуляша – лакмусовая бумажка. Если гуляш стоит до 1000 форинтов — цены в заведении божеские, если дороже 1500 форинтов — неоправданно завышенные. Паприкаш – тот же гуляш, только гуще и больше заправлен соусом из красного перца (красный перец- символ Венгрии).

Подается паприкаш с гарниром из перловой крупы — очень вкусно! Различают мясной, куриный и рыбный паприкаш. Рыбацкий суп — аналог нашей ухи или супа марсельских рыбаков — буйабес.

В любой забегаловке отличный выбор местных вин. Вся Венгрия покрыта виноградниками, а Токайские вина знают даже трезвенники и язвенники. Кроме ресторанов мадьярской кухни есть полный набор итальянских, испанских, японо-китайско-индийско-тайских кафе и ресторанов. Все первые этажи в центре отданы магазинам и общепиту.

Улица Ференца Листа, пересекающая Андроши посредине, является пешеходной зоной и вся состоит из ресторанов, на открытых террасах которых вечером можно наблюдать всю богемную составляющую Будапешта. Имеется большое количество винариумов, где подается вино и только вино, где сидят безупречно одетые люди и потягивают искрящуюся жидкость из объемных бокалов. Столики на бульварах заняты публикой до глубокой ночи и в рабочие и в воскресные дни без исключения. К слову сказать — пьяных нигде не встречали…

Дружелюбная атмосфера, обилие событий, окружающая красота — вот с чем Вы столкнетесь в Будапеште!

Вова Овечкин — cпециально для сайта «Неофициальные новости Ростова-на-Дону» 

2010-09-04

ivanov1

[quote name=»В.О.»]the wailers- аккомпанирующая группа покойного Боба Марли.
когда за картинами? не знаю- галерея должна открыться до Нового года.[/quote]

Понятно, я было подумал, что это американские the wailers(они же Fabulous Wailers иногда), но они уже сильно старенькие и дальше 10000гитар в той же ЮСе ни ногой.
Галерею будем ждать.

В.О.

275 форинтов-1 евро. спасибо за комментарии.

Водяной

Начал читать и стало скучно – где Вова, с его парадоксальными аллюзиями, реминисценциями и прочими нецензурными амплификациями . Сплошные перечисления модных брендов и названий музыкальных групп – гламурная зевота.
Но напрягся, продолжил, и не зря – вот же он – Овечкин-путеводитель: где пожрать, где нажраться, где расслабиться, а где и сосредоточиться на прекрасном и вечном и сколько всё это стоит. Очень полезно, поучительно, талантливо и, главное, интересно и ненавязчиво. Походя прошёлся по знатокам географии – москвичам, уверенным, что Ростов-на-Дону где-то на Украине, любителям прекрасного – отдельным соотечественникам, уверенным, что художников надо бить в «бубен», чтобы делом занялись, европейцам – считающим, что романтика – это не отсутствие комфорта, в чём мы уверены совершенно непоколебимо. Только человек по-настоящему любящий место, где родился, может так над ним подтрунивать и восхищаться забугорьем в назидание безапелляционным патриотам. И мат у Вовы какой-то органичный, что редкость … Ну разве не захочется после прочитанного туда поехать? Хотя есть опасность приехать туда и всех этих радостей не найти – ведь у Вовы есть замечательное качество, утерянное большинством народонаселения – видеть интересное там, где его другие не обнаруживают. Так что останусь-ка я на своей печи и буду ждать новых Вовыных странствие-описаний… Вова!!! Где курс форинта по отношению к евро!!!

В.О.

the wailers- аккомпанирующая группа покойного Боба Марли.
когда за картинами? не знаю- галерея должна открыться до Нового года.

ivanov1
ivanov3@aaanet.ru

Автор
Поподробней пожалста про WALLERS(что за люди) и про галерею в Нахичевани(когда приходить за картинами).

Галина Пилипенко
pilipenkotv@rambler.ru

[quote name=»В.О.»]дорогая Федя!
твой вопрос требует более развернутого ответа, чем объем комментария.
постараюсь все рассказать в следущей статье о Берлине, которая будет опубликована, если Галина, конечно, одобрит- недели через 2.
уведомление я пришлю. спасибо, что читаешь![/quote] Галина (то есть я прям) переполняется чувством собственной значимости. Как индейка. Да я как увижу-услышу-прочту-прослушаю Вову Овечкина, так сердецко трепещется радостно – это ж человек-шкатулка с драгоценностями. переливчатыми, как хвост павлина и мавлина.
Вот один абзац про «Серьёзного человека», страшно меня потрясшего фильма, чего стоит – абзац. заменяющий сотни строк рецензий. Жду, Вова! Спасибо что ты есть.

В.О.

дорогая Федя!
твой вопрос требует более развернутого ответа, чем объем комментария.
постараюсь все рассказать в следущей статье о Берлине, которая будет опубликована, если Галина, конечно, одобрит- недели через 2.
уведомление я пришлю. спасибо, что читаешь!

Мария

Несмотря на великолепное описание, в нем чувствуется невысказанность всех полученных эмоций! они просто переполняют рассказ! и даже множество фотографий, кажется, не способны передать и малой толики всего увиденного.
Так и хочется тут же собрать вещи и купить билет. ехать и наслаждаться этой удивительной атмосферой и красотой!
или еще и еще слушать и читать…

fedya

концентрация нештяков зашкаливает!
а как вообще стоимость жизни там относительно, например, москвы?

«Бесплодные, теперь Вы знаете куда ехать!» – сильно

Жмек

Прекрасно. Еще раз говорю, нужно ехать.
Про галерею – в точку!

кстати, из хрома не пишутся комментарии.