Обошлось без костей

Маки запылали на ковре благодаря их создательнице – Таисии Сергеевой из Ремонтненского района. В свои 80 — мастерица взяла скучную мешковину да прошлась по ней – крестом. Другие растения – родом из нового урбанистического материала – пластиковых бутылок: «Когда б вы знали, из какого сора растут» цветы…

 

Выставка «Цветочная палитра Дона» открылась в Ростове, в Областном Доме народного творчества не бизнеса ради.


ЕЛЕНА ШАШУЛОВСКАЯ ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ ОРГАНИЗАЦИИ ДОСУГА И МАССОВЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ОДНТ: «Несомненно то, что души, ума и фантазии вложено гораздо больше, чем это можно реализовать. Да, многие смотрят, и любуются, но не готовы делать это у себя дома и поэтому не покупают. Найти меценатов, которые покупали бы достаточно сложно».

Творения мастеров декоративно-прикладного творчества прибыли из 16 райцентров области. Сухоцветы, батик, вышивка гладью, бисером, крестом, лентами – представлены все способы произрастания красоты. Кроме узелковой вышивки – организаторы говорят, что эта техника цветочной теме не подходит.

 

И об одном сожалеют, что на этот раз, в отличие от прошлого года, нет цветов из рыбьих костей. А Таганрог славен умелицами перебирать кости осетровых и по-новому их хребтами распоряжаться. Вероятно, вышивка – это арт-терапия. Ею не прочь воспользоваться женщины от 16 до 84 – именно такой возрастной диапазон участниц.

ОЛЬГА ХРИПКО ВЕДУЩИЙ МЕТОДИСТ ОТДЕЛА ОРГАНИЗАЦИИ ДОСУГА И МАССОВЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ОДНТ: «Хотелось выхода своим эмоциям и вот я нашла себя в вышивке. Непередаваемое чувство, когда на белом полотне начинает появляться рисунок. Я попробовала бисером вышивать и у меня получилась икона «Умиротворение»

Денег на вышивке, говорят, не заработаешь. Но зато она может открыть дорогу дальше: специалисты Дома Творчества дают рекомендации на межрегиональные, всероссийские и международные конкурсы. Ещё готовят документы на губернаторское денежное поощрение. В прошлом году 178 мастериц получили по 3 тысячи рублей. Мулине-фантазии ростовская область в лице губернатора ценит. Больше других цветов вышивальщицы любят изображать маки, подсолнухи и розы.

Галина Пилипенко сфотографировала яркое для сайта «Неофициальные новости Ростова-на-Дону» 🙂