«Шедевры маленького города» в Ростове-на-Дону

Cегодня, два часа назад в Музее ИЗО на Чехова это в Ростове под живую музыку открылась выставка Детской школы искусств г.Каменска-Шахтинского. Называется нескромно — «Шедевры маленького города».
Есть подозрение, что придумывать названия детям помогали взрослые. В одном зале рыжий кот нежится на крыше. Картина называется по-шекспировски: «Сон в летнюю ночь». В другом — маяковская тема: «Барышня и хулиган». Барышня — белая кошечка, хулиган — чёрный котище.
И всё же «Шедевры маленького города» — дети. А не уголки родного города. Поводом показаться областному зрителю стала юбилейная дата – 30-летие школы. А руководство школы уже мечтает дальше: устроить творческие мастерские теперь для молодёжи.


Итак, это своеобразный творческий отчет о совместной работе детей и преподавателей за различные годы деятельности.
В экспозиции 200 творений учеников от 6 до 17 лет. А могло быть не 200, а 2001. Лада Геннадьевна не вписалась в формат выставки.

ЛАДА ПУТИЛИНА Г.КАМЕНСК-ШАХТИНСКИЙ: «Я РИСОВАЛА КОСМИЧЕСКУЮ БЕЛКУ. ДЛЯ КОНКУРСА НАДО БЫЛО ИЗОБРАЗИТЬ ИНОПЛАНЕТЯНИНА. Я ПОДУМАЛА — ЕСЛИ «КОСМИЧЕСКАЯ БЕЛКА», то она и правда должна быть похожа на белку. Я нарисовала инопланетянина, приделала хвостик — это белку приукрасило. Потом присоски, глаза, хобот, руки, как у гусеницы и всё это — на Марсе. Я её сделала яркой, разноцветной, чтоб не сливалась на фоне неба, космоса и звёзд.
Корреспондент: Так почему твоего шедевра нет на этой выставке?
Лада: Я не знаю, я, конечно, спрашивала, но мне сказали, что работу отослали в Москву, а здесь мне будут вручать грамоту».

Красота выполнена в различных техниках и жанрах: пейзажи, натюрморты, портреты. Нет материала, не побывавшего в детских руках: глина, акварель, ленточки, стекло, ракушки, аппликации из ленточек, бумаги, спицы… Впасть в детский художественный мир можно до 28 февраля.
Галина Пилипенко сняла фото для «Неофициальных новостей Ростова», выложу их позже, всё расставлю по местам. Вселенная избавится от хаоса:) Типа                                                                                                                                  Лена Ленкова сняла сюжет для ДОН ТР:)