Пушкинский праздник в Танаисе

В воскресенье, 10 июня, любители поэзии, музыки, театра вновь соберутся в  археологическом музее-заповеднике «Танаис» на праздник поэзии «Пушкин и древности».

Танаис. Ростовская область.

Впервые он проходил в 1980 году, за тридцать с лишним лет традиция ни разу не прерывалась. Программа начнется в 11 часов и будет продолжаться до 17.00. Главные выступающие – поэты и барды донских литературных объединений и клубов: «Созвучие» и «Окраина» – Ростов, «Чайка» – Таганрог, «Автограф» – Новошахтинск, студия имени Рафаэла Патканяна – Чалтырь. 
И как всегда, выступит объединение «Заозерная школа» – поэты и барды танаисского круга. Будут среди них и те, кто начинал традицию и укреплял ее в 1980-х годах: Владимир Ершов, Игорь Бондаревский, Дмитрий Коваленко.
В праздничном концерте также примут участие различные творческие коллективы. От Мясниковского района – инструментальный ансамбль «Даул-зурна» и детский фольклорный ансамбль «Цицернак», ансамбль русской песни «Калинка» и казачий – «Криниченька».
Из Таганрога приедут детская балетная студия «Гармония» и античный театр «Одеон», из Ростова – Арт-студия Виктории Шкариной и студенты консерватории имени Рахманинова.
 
Кроме того, зрителей ждет ежегодная викторина для знатоков творчества поэта. А театр «Одеон» порадует гостей праздника новым спектаклем «Геракл и Омфала».
 
Фото : Олег Варламов