«Вбирая жизнь в себя по капле»

«Вбирая жизнь в себя по капле» — так называется выставка молодых художников, открывшаяся в Ростове в галерее «Экспозиция». Организаторы посвятили ее 70 летию Ростовской области.

Сердца четырёх — Александра Савеленко, Дмитрия Мясникова, Михаила Аржанова и Светланы Копейкиной хотя и объединила любовь к одному городу, но проявилось чувство разнопланово.Одна из картин называется «Лужа». Один смотрит в лужу и видит лужу, другой смотрит в лужу и видит звёзды. Будущую звезду художественного мира Ростова определяет компетентное жюри. Полотна молодых живописцев рассматривали в течение нескольких часов.

БЕЛЛА ОВЧИННИКОВА, ДИРЕКТОР ГАЛЕРЕИ «ЭКСПОЗИЦИЯ»: Здесь присутствует Головкина Галина Ивановна, Долгушева Галина Николаевна — старшие научные сотрудники и Светлана Крузе — директор музея. В их задачу входит выбор одной работы, которая займёт первое место.

Галерея выкупит эту работу и предложит автору персональную выставку”. Известно, что сделать статую очень легко. Нужно взять глыбу мрамора и отсечь всё лишннее.

Жюри пришлось сложнее: они работали с живым материалом. Лучшими назвали: Александра Савеленко и Михаила Аржанова . Искусствовед Светлана Крузе оценила картины Александра Савеленко «чуть этюдными и слегка незавершенными» и воображаемый лавровый венок достался Михаилу Аржанову. Он сам себе авторитет и живописный срез истории назвал кратко: «Едет».

МИХАИЛ АРЖАНОВ, ХУДОЖНИК: “ В ЭТОМ ГОДУ ВЕСЬ НАШ ГОРОД БЫЛ ПОТРЯСЁН ТАКИМ СОБЫТИЕМ! ОЖИДАНИЕМ ЧЕГО-ТО И КОГО-ТО. ВСЕ ДОМА СТАЛИ КРАСИВЕЕ И УЛИЦЫ РОВНЕЕ И ЧИЩЕ.

ЗДЕСЬ НИЧЕГО НЕ ВЫДУМАНО.

КОГДА МЫ С БЕЛЛОЙ КОНСТАНТИНОВНОЙ ВСТРЕЧАЛИСЬ, ОНА ГОВОРИЛА:”ПИШИТЕ, ЧТО ВИДИТЕ И ЗАМЕЧАЕТЕ”.

 И ПРОСТО НЕЛЬЗЯ МНЕ БЫЛО ПРОЙТИ МИМО. ОТОБРАЖНО ТО ЯВЛЕНИЕ, КОТОРОЕ НАБЛЮДАЛ ВЕСЬ ГОРОД. БЕЗ ЛЖИ. ЕДИНСТВЕННОЕ, ЧТО ДОМА СЛЕГКА ВЫДУМАНЫ. НО ЗДЕСЬ НЕ НАДО ПРИВЯЗЫВАТЬСЯ К ОДНОМУ ГОРОДУ”.

Галерейщики ищут идеала: чтобы искусство было продаваемо и в то же время оставалось искусством, а не коммерцией.

Картину Михаила Аржанова галерея купит за 30 тысяч рублей. Цену назначил автор. И эта работа самая дорогая из представленных.

О сверхзадаче экспозиции пыталась узнать Галина Пилипенко и подумала, что название

«Вбирая жизнь в себя по капле» можно назвать”Выставка про вампиров”. Но только в шутку.

20.09.2007 Сюжет