Аркадий Агафонов. Жизнь как срез эпохи

Исполнилось 80 лет со дня рождения основателя Донского союза кинематографистов Аркадия Агафонова

Его жизнь как срез эпохи. 80 лет исполнилось бы журналисту и основателю Донского союза кинематографистов Аркадию Агафонову.

Он долгое время работал заместителем председателя комитета по телевидению и радиовещанию в Ростовской области, активно участвовал в создании студии «Донтелефильм».

Спектакли по его пьесам шли в театрах Ростовской области, а телезрители ждали его журнал «Наш другарь Болгария».

Аркадий Агафонов написал несколько книг о юных жителях Дона, погибших в Великую Отечественную Войну: о Вите Черевичкине, о Саше Чебанове, об Эдике Жмайлове.

Имена этих ребят были присвоены улицам Ростова-на-Дону благодаря настойчивости Аркадия Федоровича.

Именно он забил тревогу, когда при строительстве улицы Пушкинской, снесли памятник ростовчанам, расстрелянным фашистами зимой 1943-го.

«Он стал искать памятник и поднял на ноги всех! И нашел: памятник уже свезли на свалку. Вернули, установили заново и то, что он нужен людям, показывает тот факт, что и сегодня к памятнику возлагают цветы», — вспоминает вдова Тамара Агафонова.

Он был основателем и первым руководителем Донского союза кинематографистов, причем уже после ухода на пенсию.

По сценариям Аркадия Федоровича создано несколько документальных фильмов. В архивах «Дон-ТР» сохранилось два: «Ростов город, Ростов-Дон» и «Последняя вишня на заднем дворе» — об элите компартии, о культуре живших в престижном тогда доме на углу Ворошиловского и Красноармейской, откуда и увозил их черный воронок сталинских репрессий. Но жители именно этого дома на собственные деньги установили в своем дворе небольшой памятник вождю народов. Который ростовчане же потом и снесут.

Аркадий Агафонов вообще был человеком культуры. Может быть, потому и помнят его и родные, и те, кто знал с творческой стороны.

«Внуку дали задание в школе написать сочинение. И он написал о дедушке. Знаете, я так была тронута, и учительница назвала сочинение прекрасным и даже лучшим, и всем показывала на родительском собрании»,- рассказывает Тамара Агафонова.

Если внуки пишут о дедах, то и правнуки не забудут. А это и есть феномен культуры — преодоление времени силой памяти.

С Тамарой Агафоновой встречалась Галина Пилипенко

21 августа 2007 г.