Юдко Бердичевский

Сотрудник телeкомпании ДОН ТР Юдко Авсеевич Бердичевский — кадровый военный, сейчас ему 90 лет. В начале войны — специалист по связи, потом работал на артиллерию и авиацию. На телевидении возглавлял производственную лабораторию. Был первым специалистом, внедрившим РИР-проекцию на Дону. Это когда изображение человека можно поместить в любой видеоконтекст — хоть в подводное царство, хоть в космические просторы. Только техника не всемогуща. Как сделать, чтоб не вспоминать самое страшное, последнее наступление?

ЮДКО БЕРДИЧЕВСКИЙ, ВЕТЕРАН ВОВ: “Что меня поразило: начальная артиллерийская подготовка была грандиознейшей. Затем всё небо осветилось прожекторами.

На пути к Берлину есть Зиеловские высоты. Они были очень сильно укреплены. И случились большие потери как со стороны противника, так и с нашей стороны.Погибали там… Буквально везде валялись трупы… Это длилось три дня. А на четвёртыйнам удалось прорвать фронт и наши войска уже в меньшими затратами смогли подойти к Берлину и 1-2 мая его занять. А Рехстаг — 1 мая”.

В трк ДОН ТР есть доска, где золотом выбиты 40 фамилий ветеранов.Сегодня живых свидетелей войны двое — Юдко Бердичевский и Фёдор Свиридов.

Галина Пилипенко