Преступники и Чехов + видео

В Ростове-на-Дону — премьера. Сегодня дают «Вишнёвый сад» и «Медведя». Если вы скажете, что слово «театр» не совместимо с колючей проволокой, мы вам скажем, что вы ошибаетесь, потому что эти премьеры — в центре временного содержания несовершеннолетних преступников в Ростовской области.

На улице с конфетным названием «Каракумская» в спецприемнике находятся дети, которым родители устроили несладкую жизнь.

Сегодня в спецприемнике — Чехов.

«А его-то за что?» — спросите вы и получится, вроде бы, шутка. но вот судьбы тех, кто сегодня здесь невесёлые.

Раул изображает » Человека» в футляре». В реальности не игрушечным пистолетом, а ножом он пытался убить человека.

Коля врядли сможет надеть милицейский бушлат: в 14 лет он пытался зарезать свою бабушку. здесь его неделю выводили из тяжелейшего запоя.

Некоторые дети до того как попасть в эти стены не могли даже собственное имя написать!

И вдруг — интеллигентнейший Чехов.

И не по разнарядке. Марина Великанова, влюблённая в Таганрог — так придумала.

Писатель Антон Чехов и милиционер Марина Великанова — начальник спецзаведения появились на свет в один день. И выросли в одном городе — Таганроге.

Марина: «В домике Чехова я была, наверное, раз сто!»

Только Марина Леонидовна родилась в станице Кочетовской и детство провела на коленках у соседа — Закруткина. Это для нас они — великие писатели. А для неё — Шолохов —  дядя Миша, а Калинин — дядя Виталий. В свою очередь, Марина Леонидовна для малолетних воров и грабителей -«Матерь Человеческая».

ЮРИЙ ЛУПИК, ОБИТАТЕЛЬ СПЕЦПРИЕМНИКА: «Моя жизнь, вобщем-то не складывалась с самых детских лет: попал в детский дом, потом стал убегать оттуда, потом стал воровать, грабить, портить имущество. А из хорошего — проявились таланты — пение, рисование, танцы, занимание в разных кружках и секциях».

Кто теперь скажет, что зря Марина Великанова  собрала в спецприемнике библиотеку классики и всех донских писателей? Велика Россия и таких учреждений немало. А это — четвертое — лучшее в стране по итогам года. И пока в Таганроге с визитом Президент Медведев, тут свой, чеховский, инсценированный  «Медведь».
МАРИНА ВЕЛИКАНОВА,  НАЧАЛЬНИК ЦВСНП ПРИ ГУВД ПО РО: «На данный момент у нас многонациональный коллектив — три ребёнка с Украины, один из Молдовы, два цыгана. У нас кражи и два  беглеца из Краснодарского края. И детдомовцы есть сбежавшие — то есть свежие прибыли и во всё это включились. Наши дети до того как попали к нам понятия не имели кто такой Чехов, где он жил! Ведь зачастую они даже не знают как их близких зовут!»

Сегодня и преступники и их охраняющие называются одинаково — актёры. Только Чехонте украл мобильник, а Лопахин сжёг дачу под Москвой. Чем не новое прочтение «Вишнёвого сада»?

Один их несовершеннолетних правонарушителей выучил и читает: «Дышит в саду запустелом прохлада. Мы старомодны — как запах вишнёвого сада.
Сад тот — Россия».
«Зачем жизнь человеку даётся один раз и проходит без пользы?» — пока что на этот чеховский вопрос нет ответа.

Преступникам рукоплескала Галина Пилипенко, видео снимал Марат Терновой. Сюжет ДОН ТР