Старообрядчество. Лица

Выставка фотографических работ. Донская Государственная Публичная Библиотека.14 октября – 14 ноября.

Новое время и Старый обряд. История проявляет жизненную силу и актуальность Православия дораскольной Руси.  Выставка ставит перед собой задачи представления Староверия в среде как церковной, так и внешней с целью прежде всего просветительской, познавательной.

Это должно дать возможность всем желающим заглянуть в лица людей, являющих собой целый пласт жизни в окружающем нас свете – со своей верой, культурой, укладом и традициями.

В рамках выставки будет экспонироваться и серия книг, имеющих отношение к Старой вере из собрания «Редкого фонда» библиотеки.

Кроме того, планируется курс бесед по истории и современному развитию Старообрядчества.

Первый показ выставки состоялся в Санкт-Петербурге, после чего экспозиция проводилась в городе Боровск (место мученической смерти за Старую веру боярыни Морозовой и княгини Урусовой). Недавно она с успехом прошла в Самаре и Новосибирске.

Представлено 60 работ семи авторов: Владимира Мельника, о. Алексея Лопатина, Сергея Воронина, Сергия Аветяна (все Москва), Димитрия Гусева (Санкт-Петербург), Дениса Топала (Кишинёв) и Романа Бочарникова (Ростов н/Д).

Места съёмок: центр и юг России, Адыгея, Алтай, Бессарабия, Румыния. Фотовыставка «Старообрядчество. Лица» проводится по инициативе Отдела по делам молодёжи Русской Православной Старообрядческой Церкви. В нашем городе её проведение курирует старообрядческая община Покровского собора при участии Ростовского Отделения Всероссийского Общества охраны памятников истории и культуры и содействии креативного бюро НЕРЖ.

Презентация выставки для СМИ – 15 октября, в 16.00 в галерее 1-го этажа ДГПБ. Контакт организаторов в Ростове н/Д:  279 03 41 (о. Иоанн)  /  298 33 44 (Роман)  

В этом блоге также — Роман Бочарников: «Мой фасад»