В Ростове моют фасады

Смотрела хронику. Ростов 1945 год. Война окончена. Человек пишет краской на стене: «Культтовары». Не только культ личности был.

Стало интересным откликнуться на приглашение участвовать в первом акте нового (6 месяцев существует) общественного движения «Мой фасад».  Вот и новость Ростову. Сегодня узнала про их Цель: заметить, очистить от наслоений надписи, вывески и фасадные элементы.

Уже найдена надпись «Завод игристых вод» на Садовой 16. Будете искать – держите подбородок выше – она на уровне второго этажа.

АЛЕКСЕЙ ЧЕРНООКИЙ, РУКОВОДИТЕЛЬ ДВИЖЕНИЯ «МОЙ ФАСАД»: «Самая занимательная история – восстановление надписи «Путь к убежищу». Когда мы подошли к ремастерингу здания, надписи не было видно. Мы начали снимать слои и тогда обнаружились слова! Было неожиданно и приятно».

Ещё уберегли табличку-обращение: »Граждане, добросовестно собирайте пищевые отходы!».

12 сентября в 12 дня начинается первая публичная акция — на Шаумяна 41 – демонстрация очищенной надписи дореволюционного периода «БИЛЛIАРДНАЯ», проявившейся на фасаде старинного дома.

Задача подновить-покрасить не стоит. Смыл – в сохранении первозданности.

Дом №41, на котором выявлена вывеска, ныне выставлен на продажу, и будучи не внесенным, в региональный охранный реестр Росохранкультуры, вполне может быть снесён будущим инвестором в целях расчистки территории для какого-либо очередного новодела, нарушающего целостность и эстетику исторической застройки старой части города.

Этой акцией «МОЙ ФАСАД» планирует привлечь внимание к чудом выжившему артефакту, являющемуся наглядным историческим пособием по графической и шрифтовой культуре старого Ростова.

Стали подтягиваться шаумянцы – сестра моя Люся Андрейченко — 20 лет живёт на этой улице, и ни разу она ей не надоела. Потому что тут личные открытия каждый день можно совершать.

Прямо на улице поставили стол (застелен ксерокопиями рекламных плакатиков минувшей эпохи), а на нём — всё настоящее: из зелёного эмалированного и неуклюжего чуда – чай для всех и запамятованные баранки. Кастрюля на 10 литров с кипятком и патефон. Ничего, что звукосниматель заедает. Главное – атмосфера. Тут же разложены букинистические альбомы с видами городов.

Александр Кожин. Александр Кожин.

Пришёл Александр Кожин. На каждом плече — по сумке (запахло Чаком Палаником). Видно как тяжело Александру Олеговичу, сочувствуем: «У вас, что, кирпичи там?»

Нет. Оказалось, булыжники. Исторические – из Новочеркасска привезли. Из мостовой.

Как теперь пролетариат без оружия?

Кожинское Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры и »Мой фасад» — партнёры.

В фасадном движении пока что два человека, их профессии далеки и от строительства и от реставрации. Они — спасатели от забвения.

РОМАН БОЧАРНИКОВ, УЧАСТНИК ДВИЖЕНИЯ «МОЙ ФАСАД»

РОМАН БОЧАРНИКОВ

РОМАН БОЧАРНИКОВ, УЧАСТНИК ДВИЖЕНИЯ «МОЙ ФАСАД»: «Когда мы тут возились — из крепкого дома, напротив, с чудной решёткой «1913 год» выходили бабульки и начинали вспоминать о том, что они ещё детьми ходили забирать из бильярдной своего деда – бильярдная в подвале находилась. Видать, по рассказам, дедушка, кроме того, как махать кием, любил, и выпить чуть-чуть. Это в традиции было – бильярд и водка.

Вывеску рисовали мастеровые Ивана Мишустина. Судя по старинным справочникам. Контора его была рядом – на Шаумяна-Соборном».

Всё ветшает. Поэтому работы хватит. Ростовчане! Присоединяйтесь! Мыть фасады. Но не до дыр, а чтоб история видна была.

Чай с мятой и мелиссой пробовала и ручку патефона накручивала Галина Пилипенко. Видео-сюжет признан лучшим за неделю. Оператор — Сергей Лютов. Смотреть можно на портале «ДОН ТР»

РОМАН БОЧАРНИКОВ, УЧАСТНИК ДВИЖЕНИЯ «МОЙ ФАСАД»

Галина Пилипенко (я то есть), микрофон и  РОМАН БОЧАРНИКОВ ( УЧАСТНИК ДВИЖЕНИЯ «МОЙ ФАСАД»)

«МОЙ ФАСАД»

«МОЙ ФАСАД»

На заднем плане — Леша Черноокий — «МОЙ ФАСАД».

Галина Пилипенко

Галина Пилипенко

0_5a847_43269abb_orig

Саша Павлов

Дмитрий "Митреич" Калашников и Борис Виан

Дмитрий «Митреич» Калашников и Борис Виан

Галина Пилипенко

  

.

 

Галина Пилипенко

Сен 22, 2009

галина
pilipenkotv@rambler.ru
86.110.185.183
Отправлен 01.10.2009 в 12:43

Cпасибо:) Ощущаю себя передовиком теле-производства.
А в витрине магазина одежды на Б.Садовой выставлена фотокарточка Романа Бочарникова – как креативного разработчика рекламных акций. Тоже победа – в соревновании капиталистического труда! Ура!

МОЙФАСАД Алексей
Отправлен 01.10.2009 в 04:35

Галина, поздравляю! Респект Вам и Сергею! -)

галина
pilipenkotv@rambler.ru
86.110.185.183
Отправлен 29.09.2009 в 16:38

Мой сюжет признан лучшим за неделю. Оператор – Сергей Лютов:))

МОЙФАСАД Алексей
МОЙФАСАД

86.110.173.238

Отправлен 21.09.2009 в 15:13

Людмила, спасибо! Присоединяйтесь-)

Людмила

 

Выношу огромную благодарность участникам движения «Мой фасад». Потому что он и МОЙ тоже. И всех нас! Ростовчане всех стран, объединяйтесь для мытья фасадов и сохранения культурных наслоений!
А бескультурные давайте смывать безжалостно. Ну или хотя бы не добавлять на лик нашего неповторимо-противоречиво-родного города.