30 лет без Высоцкого

Сегодня в 20 часов в Ростове-на-Дону начался вечер памяти актёра, поэта, певца Владимира Высоцкого. Поклонники собрались изо всех уголков Ростовской области во второй раз, чтобы прочесть стихи и спеть песни, посвященные кумиру.Концерт проходил на месте будущего строительства памятника барду. Пожертвования на его возведение вот уже целый год собирает инициативная группа во  главе с Людмилой Скворцовой — режиссёром телекомпании «Дон ТР». За это время собрано 188 тысяч рублей. Необходимо же 2 миллиона.

По словам Людмилы  Викторовны, крупные бизнесмены отказывают в деньгах на памятник, а вот учащиеся  ростовской школы N60 собрали 14 тысяч.
Объяснение простое: Михаил Юрьевич Мухин — преподаватель химии вот уже несколько лет проводит в школе уроки поэзии Высоцкого.

 

ЛЮДМИЛА СКВОРЦОВА, ОРГАНИЗАТОР ВЕЧЕРА ПАМЯТИ ВЛАДИМИРА ВЫСОЦКОГО: «В прошлом году мы разрешали подниматься на сцену всем желающим и поэтому у нас немного скомканными выступления прошли. На этот раз  мы провели отбор и теперь знаем кто у нас будет петь.

Собираемся показать на экране хронику — выступления Владимира Высоцкого в Таллине, Мехико и интервью Пятигорскому ТВ. Это видео считается редким».

Напомним, что Ростов — единственный город в мире, где установлен памятник неслучившемуся событию — отменённому горкомом КПСС концерту барда. по этому случаю бюст Высоцкого укреплен на стене издательства «Молот» на проспекте Буденновском, где выступление не состоялось.

 

Если вы хотите ускорить возведение памятника Высоцкому — копилки находятся во всех крупных супермаркетах города. Для желающих отправить деньги по почте — здесь есть квитанция.

 

А от спортивного комментатора Марины Вангели я узанала, что у Высоцкого есть песня, посвящённая нашему земляку — прославленну штангисту Василию Алексееву.