12 владимиров высоцких

Через 20 минут в редакции газеты «КП-на-Дону» начнётся пресс-конференция инициативной группы,  занимающейся созданием памятника Владимиру Высоцкому в Ростове-на-Дону. Будут подводить итоги конкурса. А в выставочном зале Союза Художников России на  улице Горького ещё можно посмотреть на 12 владимиров Высоцких.

Это эскизы, один из которых, возможно, будет превращён в памятник. Хотя организаторы и говорят, что место для памятника утверждено — это пересечение проспекта Театрального и улицы Пушкинской, тем не менее,каждый из художников нашёл своё место для Высоцкого.

Место на пересечении, где два года подряд проходят вечера памяти поэта, многим оказалось не по вкусу. На сегодняшний день собрано 200 тысяч 300 рублей, а необходимо 2 миллиона. Копилки для пожертвований находятся в супермаркетах и кинотеатрах города.

ЛЕОНИД САНКИН ЧЛЕН ИНИЦИАТИВНОЙ ГРУППЫ ПО СОЗДАНИЮ ПАМЯТНИКА  ВЛАДИМИРУ ВЫСОЦКОМУ: «НИ ОДИН ИЗ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ РОСТОВА НЕ ХОЧЕТ СЕБЯ В ИСТОРИЮ ГОРОДА  ВНЕСТИ КАК МЕЦЕНАТ. ПРЕДЛАГАЮТ ДЕНЬГИ ВНЕСТИ МОСКВИЧИ — НАША ИНИЦИАТИВНАЯ ГРУППА РАССМАТРИВАЕТ ЭТОТ ВОПРОС.

а РОСТОВСКИЕ БИЗНЕСМЕНЫ ОТКАЗАЛИСЬ КАТЕГОРИЧЕСКИ. ИЗ 12 ПРОЕКТОВ НЕ СТАДАЮТ ДИЛЕТАНТИЗМОМ ТОЛЬКО 3. Я НЕ УВИДЕЛ ЗДЕСЬ НИ ОДНОГО, ПОХОЖЕГО НА ВЫСОЦКОГО.

кАКОЙ-ТО АТЛЕТ… СОВЕРШЕННО ПО-ДРУГОМУ  ВЫСОЦКИЙ ВЫГЛЯДЕЛ — ВЫ УЖ ПОВЕРЬТЕ — НЕ ПОХОЖ. ПОЭТОМУ Я РАЗОЧАРОВАН».

Высоцкого, наиболее соответствующего духу времени, выберет комиссия из 12 человек. Это будут представители творческих союзов, администрация города, области, городской архитектуры. До 30 октября можно приходить сюда — в выставочный зал, чтобы посмотреть на высоцких, а потом увидеть — так ли получилось, как было задумано художниками. Кстати, все работы участвуют в конкурсе анонимно. Им присвоены номера.

Галина Пилипенко