Невозможное возможно!

Артём с детства брал предметы ногами. Сейчас ему 24 и с клавиатурой он управляется с помощью ног .

Артём Шурганов студент «Новочеркасского колледжа промышленных технологий и управления»: «Первый раз я сел за компьютер в 12 лет. Руки у меня плохо работают, а ноги — очень хорошо. Я попробовал — получилось».

Да так, что уже второй год Артём участвует в чемпионате «Абилимпикс». На этот раз по заданию разрабатывал сайт отеля, со множеством полезных функций, в том числе — быстрая бронь номеров.

А Реук Анна победила в номинации WEB-дизайн с театральным проектом.

Анна Реук учащаяся Новочеркасского технологического техникума-интерната Минтруда России: «У меня  логотип был — две маски — одна грустная, другая веселая.

У меня задача была — привлечь внимание молодежи к спектаклям.

Это очень интересно — верстать, проявлять нужно свои творческие способности и мне это очень нравится».

Всего же в чемпионате состязались более  70-ти  человек. В этом году число направлений увеличилось более чем в два раза по сравнению с прошлым годом, и впервые введена  специализация «Ремонт обуви»

Андрей Фатеев заместитель министра общего и профессионального образования Ростовской области – начальник управления непрерывного образования: «Доступная среда Ростовской области сегодня — это 15 учреждений, в которых создана отдельная среда — я имею ввиду учреждения профобразования. И это 71 учреждение профобразования, где созданы специальные программы для людей, нуждающихся в особых потребностях и учим мы сегодня по 55 направлениям по специальностям для людей с инвалидностью».

Победителями признаны 12 человек, они и отправятся 20 ноября в Москву участвовать в Национальном чемпионате «Абилимпикс». В состав сборной от Ростовской области войдут и волонтеры. С такими результатами  на Дону завершился III Региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

Галина Пилипенко готовит сюжет для программы «Вести Дон»

.