Греческая история Дона

В Ростове — новости о Греции. 30 сентября 2011 года, в 17.00,  в рамках празднования Дней греческой культуры на Дону в Ростовском областном музее краеведения состоится открытие выставки «Греческая история Дона»

В Греции есть всё. Даже остров Крит. Вид из окна моего отеля. Фотографиня: Галина Пилипенко

В Греции есть всё. Даже остров Крит. Фотографиня: Галина Пилипенко

 

Цель  — раскрыть музейными средствами роль и место греков в многовековой истории Донского края.

Первый раздел выставки познакомит с уникальными археологическими находками, отражающими историю, экономику, культуру и быт греческих поселений, впервые появившихся в крае в VIIVIв.в. до н.э

Второй раздел расскажет о формировании греческой диаспоры в XVIII–н.XX вв. Новая волна греческих переселенцев прибыла на Дон и в Приазовье в конце XVIIIв. В 1774 г., после русско – турецкой войны сюда переселяются морейские греки, с 1775 г. Екатерина II разрешает грекам селиться в Таганроге, в 1779 году из Крыма на Дон переселяется более 18 тысяч греков, основавших новое поселение близ Мариуполя. Есть свидетельства о том, что выходцы из Греции дали начало таким казачьим родам, как Машлыкины, Яновы, Грековы, Номикосовы.

В поселениях вокруг крепости св. Дмитрия Ростовского греческие купцы занимались меновой  торговлей; сама крепость, участвуя в русско-турецкой войне, помогала греческим патриотам в борьбе с Османской империей за независимость страны, которую Греция обрела в 1834 году.

В 1836 году, после возобновления деятельности таможни, город Ростов становится центром деловой жизни греческой общины: здесь открываются маклерские конторы, таких известных как Скараманга, Муссури, Ралли и др.; крупные  банки на  греческом капитале,пароходства,табачные фабрики. Представители общины играют заметную роль в культурной жизни; благодаря Н. Авьерино было открыто музыкальное училище, Е. Кондури стал издателем  газеты « Приазовский край», Г. Вальяно, пожертвовав своим состоянием, сделал Ростов родиной российской оперетты.

Со временем в центре города образовался целый греческий квартал с эллинским училищем, церковью Благовещенье Пресвятой Богородицы. Обо всем этом рассказывают экспонаты из фондов музея  и  предметы, предоставленные Культурно — Просветительным  Обществом Донских и Приазовских Греков « Танаис», которые ведут большую работу, направленную на то, чтобы греческая история донского края не только не была забыта, но и  имела свое продолжение.

Тел. для справок: 263-55-72

Информация музея