Королева Великобритании наградила ростовчанку!

Начнём с информационного сообщения.

«Здравствуйте, в эфире я — Анна Житенёва и специальный выпуск программы «Вести-Дон» телеканала «Россия».

Южный город Ростов-на-Дону и туманно-дождливый Альбион теперь неразрывно связаны! Королева Великобритании Елизавета Вторая обратила свой царственный взгляд на Ростов, решив присвоить одну из самых главных наград страны жительнице нашего города Натэлле Михайловне Нестеровой.

Королева Великобритании Елизавета II. Фото: Segodnya.ua.

Королева Великобритании Елизавета II. Фото: Segodnya.ua.

Это Почётный знак любителя  Англии, был учрежден по личному распоряжению главы государства Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии  7 февраля 1952 года – на следующий же  день после восшествия на престол.  До 2011 года обладателей таких Почётных знаков в мире насчитывались – единицы. В России присуждение столь высокой награды происходит впервые.

Представляем: Натэлла Михайловна Нестерова – кандидат филологических наук, доцент, более 30 лет проработала в ростовском педагогическом университете. Еще некоторое — незабываемое время – вместе с закадычной подругой Азой – в библиотеке имени Карла Маркса. Сегодня Натэлла Михайловна в институте иностранных языков преподает страноведение.  И на ее лекциях  студенты сидят на приставных стульях!

Натэлла Михайловна Нестерова – кандидат филологических наук, доцент

Натэлла Михайловна Нестерова – кандидат филологических наук, доцент

Пристально  изучая досье Натэллы Михайловны, первое лицо Англии особо отметила тему её научной работы. Она звучит так: «Сепарированные  конструкции омонимичных придаточных предложений».

Любопытный факт – до того как в совершенстве постичь «Сепарированные  конструкции омонимичных придаточных предложений» в английском языке, наша героиня и по-русски-то не говорила. Так как происходит ее род Бицадзе из западной Грузии. А в Ростов наша героиня была привезена в первоклассном возрасте.

Краткий историко-семейно-послужной список. Натэлла Михайловна Нестерова, в девичестве – Бицадзе – в изложении дочери – Элины Нестеровой.

Лина: «Мама  начинала как преподаватель практики английского языка, и это как раз было ее основное дело — занятия, где осваивают в практике фонетику, грамматику, разговорную речь, то есть тренируют практическое применение языка.

Всякие чтения текста, переводы его и пересказы, ответы на вопросы, сочинения, диалоги, грамматические  упражнения и т. п.

Мама славилась строгостью, но давала очень хорошую подготовку студентами, за что не раз ей выказывали благодарности сами студенты став взрослее или даже выбрав профессию препода.

Потом, уже через несколько лет работы добавилось страноведение — изучение культуры, истории, традиций ВБ и США. Вот этот предмет мама очень любит и много занималась им — искала инфу еще в советское время (сложновато!) по газетам, по выпускам новостей, по редким книгам на эту тему, все это собирала — как свои цветочные композиции — по лепесточку, и писала лекции.

Ростовское издательство «Феникс»  выпустило ее книгу «Страноведение. Англия» в 2001 году и с тех пор регулярно переиздает ее.

Нынче мама еще читает лекции по лексикологии, когда я была студенткой у нас такие лекции читал Загоруйко .

Лексикология это уже не так интересно, как страноведение, но если надо — значит надо. В институте попросили.

Плюс мама всегда ведет студентов, пишущих курсовые, дипломные работы и заведовала кафедрой пару лет».

Решению главы Виндзорского королевского дома предшествовали несколько общественных акций. Так, отправившись по местам трудовой славы Натэллы Михайловны, в педуниверситет наша съёмочная группа застала здание в строительных лесах.

Семейное поверье гласит – где Натэлла Михайловна – там ремонт. Ну,  или,  по крайней мере, один ремонт в 74 года.

Со слов студентов стало известно – если Нестерова не на лекциях, то на даче. Природа, как и царствующая королева Великобритании, благосклонна к трудам и дням  Натэллы Михайловны. Все растет, цветёт и благоухает. Причем, в фантастических масштабах. Приходится часть с потом  добытых даров отправлять в  супермаркеты и на рынки. Так что во многих домах Ростова и области можно встретить результаты невероятного трудолюбия нашей героини.

Так же налажено серьезное и вкусное производство кизила, и вина! Сладкое и крепленое. Из всего — вишня, слива,  айва, яблоки, кизил, малина. Выращивание садовой продукции давно переросло нужды семьи. Консервные заводы юга России заключили договоры на поставку овощей и фруктов с дачи Натэллы Нестеровой прямо на конвейер.

У такой рачительной хозяйки,  как Натэлла Михайловна, ни один лепесток не «летит на запад и восток» просто так, без дела!

Её взаимная любовь – флористика.

Как и в случае с дачной продукцией, флористические успехи Натэллы Михайловны, вышли на рынок. Только уже не продуктовый,  а художественный. В Ростове, в парке Горького, скромный личный реализатор цветочных панно успешно  работает на благо  Натэллы Михайловны. Ну и себя.

Таковы день-рожденческие новости Ростова-на-Дону. Сегодня,  в день рождения Натэллы Нестеровой, от лица всех англо-говорящих людей РО и от тихо мычащих, поздравляем!

Министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Юрьевна Быковская, узнав о решении её величества королевы, пожелала произнести несколько здоровых слов.

Благосклонность Елизаветы не знает предела – теперь членам семьи Нестеровой разрешено сушить флаги Грейт Бритн на балконах. Сейчас это впервые проделывает Нестерова-средняя. Боже! Храни королеву!

Производство – Галлиwood Пилипенко и режиссёра Аллы Ивановой.

Благодарности всем, не отказавшим в участии:

Анна Житенёва – лицо телекомпании «Дон ТР»

Татьяна Юрьевна Быковская  — Министр здравоохранения Ростовской области

Георгий Нестеров – ректор института иностранных языков

Людмила Павловна Хоришко — кандидат исторических наук, заведующая кафедрой ОБЩЕ-ГУМАНИТАРНЫХ И ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫХ ДИСЦИПЛИН РИНЯЗ.

Александра Петровна Шаповалова — кафедра теоретической и прикладной лингвистики Ростовский институт иностранных языков

Элина Нестерова – инициатор, вдохновитель, генеральный продюсер

Георгий Эрмиди – сын

Дарья Нестерова – внучка

Людмила Андрейченко – наше всё

Валентина Пилипенко – опять наше всё

Дмитрий Посиделов – Дмитрий Посиделов музыкальный обозреватель www.game-ost.ru и   www.movie-ost.ru

Альберт Погорелкин – художник в роли реализатора

Кристина Крыжановская – очень специальный корреспондент

Валентин «Малыш» — Краснощёков — неравнодушный.

P.S. Сейчас Галина Пилипенко зашла на озон — все книги Натэллы Михайловны раскуплены! А на месте её фото — портрет Пушкина!

 Королева Англии наградила ростовчанку!

Королева Англии наградила ростовчанку!