В Ростове — выставка хирурга-живописца + видео

 Александр Неделько

С 15 мая до 14 июня в Ростовском областном музее изобразительных искусств по адресу Чехова, 60 (второй этаж) будет представлена живопись члена СХ России Александра Неделько.

Произведения Александра Неделько ранее экспонировались в музее ИЗО на Пушкинской и галереях Ростова-на-Дону. Но творчество художника известно зрителю и за пределами нашего города по многочисленным выставкам – республиканским, всесоюзным.  Персональные выставки автора неоднократно с успехом проходили в Чехии и Германии. Его произведения находятся в фондах Ростовского областного музея изобразительных искусств, частных собраниях Германии, Великобритании.

Личность врача и художника Александра Неделько — многогранна. Он гармонично ощущает себя в различных направлениях современной жизни, сочетая верность собственному стилю и постоянный поиск новых изобразительных форм и пластических решений.

На выставке зрители увидят не только знакомые произведения, но и новые работы, созданные им за последнее время. Представленная экспозиция показывает огромный потенциал тонко чувствующего художника, который никогда не пишет безразлично. Любая картина — это всегда собственный творческий эксперимент, основанный на натурных зарисовках.

В работах Неделько ощутим «контраст между внешней будничностью сюжета и тем чувством глубокой потрясённости, которое вызывает у художника красота окружающей его природы. Несмотря на внешнюю камерность и непритязательность мотивов, природа в изображении мастера сложна и самоценна, а отсутствие дополнительно раскрывающих сюжет деталей, образует вокруг себя некую таинственную зону тайны и загадки».

Поспешите увидеть феерию красок, услышать звучные аккорды цвета и света в камерном сером зале на Чехова, 60.

Выставка открыта ежедневно с 10.00 до 18.00

(касса до 17.30)

Выходной – вторник

Картинка с сайта «Ростов-официальный». Там же есть статья  Живопись — крем-брюле

Информацию музея сейчас хочу дополнить собственной (Галины Пилипенко).
Александр Неделько: «Хорошо там, где мы»

Папа Саши Неделько был безжалостным человеком — отдал ребёнка сразу в 4 школы, так что ни портвейна в подворотне выпить, ни покурить с пацанами. Зато теперь Александр Иванович благодарен родителям — одна из школ «сработала» — художественная.

Так в Ростовском Областном Музее Изобразительных искусств сказал Александр Неделько, открывая свою персональную выставку «Хорошо там, где мы» — восьмую по счёту. До этого были выставки в Чехии, Германии , Москве и Ростове.

Доктор Булгаков писал романы, психотерапевт Попогребский снимает кино, Александр Неделько и кисть и скальпель держит с равным мастерством.

Врач-хирург высшей категории лечебно-диагностического центра «Здоровье» занимается дистанционным дроблением камней — операциями без боли. Как связывается живопись и медицина?

АЛЕКСАНДР НЕДЕЛЬКО, ХУДОЖНИК, ВРАЧ-ХИРУРГ ВЫСШЕЙ КАТЕГОРИИ: «Впрямую. Понимаете, у меня есть как бы два ребёнка. Или можно сказать , жена и любовница. Медицина — жена, а живопись – любовница. Всё это параллельно развивается. В медицине всё стандартизировано и запрограммировано, к сожалению. А душа просит творчества».

Говорят,что архитектура — это застывшая музыка. Автор памятника Елизавете, что в Покровском сквере Ростова-на-Дону, сравнивает энергетику разных материй.

СЕРГЕЙ ОЛЕШНЯ, СКУЛЬПТОР,ЧЛЕН-КОРРЕСПОНДЕНТ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ХУДОЖЕСТВ: «Скульптура…. В оболочке бронзы сконцентрирована энергетика многих людей, которые трудятся над скульптурой. То есть это коллективный труд.

Живопись Неделько передаёт такую мощную энергетику, как будто не только он трудился, столько заложено! И при этом — один человек! И эта эергетика потом передаётся людям».

У Репина есть картина «Хирург Е.В. Павлов в операционном зале». На ней дюжина санитаров держат больного за руки ноги, а сам хирург яростно ремонтирует тело молотком и зубилом.

Интересно, кто бы взялся написать портрет самого Александра Ивановича?

Галина Пилипенко ("ВЕСТИ -ДОН"на выставке Александра Неделько

Галина Пилипенко («ВЕСТИ -ДОН») на выставке Александра Неделько

Мне — Галине  Пилипенко — прописал встречаться с хирургами только в музеях.

2008/01/21

Сюжет ДОН ТР