«Дорогой Королёк или Монументальный антисоветчик»

Можете считать это примерным сценарием документального фильма. Как я себе пару родственников нашла.

Здание нашей библиотеки похоже на буханку ржаного хлеба. Только «начинка» каждый раз новая. 5 ноября 2012 года мне почудился вкус новой истории, начинающейся в моей жизни: я, как и  обычно, работала, снимала сюжет для программы «Вести Дон»: профессор Владислав Смирнов презентовал  толстый-претолстый том «Летописи Ростова-на-Дону».  В этой солидности собраны даты, имена, фото. Всё шло по заведённому сценарию — автор рассказывает о том как создавался труд, присутствующие внимают. И тут вдруг встаёт седой мужчина и как-то вразрез, но напористо говорит: мол, энциклопедия  — это хорошо, но когда будет переиздание биографии скульптора и художника Сергея Королькова? 

Владислав Смирнов
Елена и Владислав Смирновы. Презентаия «Летописи Ростова-на-Дону». 5 ноября 2012 г. ДГПБ. Фото: Галина Пилипенко

А я ж сижу — ухо грею и для меня даже мало-мальски непричёсанный ход событий украшает сюжет и вот я уже с микрофоном пробираюсь к седому.

Николай Посиделов, племянник Сергея Королькова. Презентация "Летописи Ростова-на-Дону". 5 ноября 2012 г. ДГПБ. Фото: Галина Пилипенко
Николай Посиделов, племянник Сергея Королькова. Презентация «Летописи Ростова-на-Дону». 5 ноября 2012 г. ДГПБ. Фото: Галина Пилипенко

НИКОЛАЙ ПОСИДЕЛОВ — ПЛЕМЯННИК СЕРГЕЯ КОРОЛЬКОВА: «Я горжусь им, потому как он мой дядя и я на хуторе, где он жил и писал вместе с Шолоховым эскизы к «Тихому Дону», я свой музей сделал — музей Сергея Григорьевича  Королькова. И мемориальную доску повесил сам — лично, где он сделан по фотографии из книги и  на мраморной доске написал, что здесь жил великий художник России Сергей  Григорьевич Корольков.

А внизу подпись — от племянника  Николая Семёновича Посиделова».
В  городе-миллионнике не  лишне уточнить кто кому кем приходится, потому что моего сына величают Дмитрий Посиделов.  И вот — да — оказалось — кровь не вода. Так что из библиотеки я ушла богаче на двоих родственников  Николая Посиделова и всемирно прославленного Сергея Королькова.  Впервые семью Посиделовых и Корольковых я увидела на дагеротипе именно в «Летописи Ростова-на-Дону». Ребенок — Сергей Корольков. Профессор Смирнов подарил мне книгу с лестным автографом: «Асу телевидения».

Семья Посиделовых и Корольковых
Семья Посиделовых и Корольковых. Ребенок — Сергей Корольков

Высокое звание я решила «как-нибудь», «при случае», оправдать. Мелькнула идея задокументировать происходящее в фильме о Королькове.

Есть же несколько документальных  картин о легендарной ростовчанке — психоаналитике Сабине Шпильрейн.

И художественный  есть —  «Опасный метод» Дэвида Кроненберга, с Кирой Найтли в главной роли.

И о другой девушке — Нине Рындзюн — с  ростовской улицы Социалистической  выросшей в скульптора  Нину Нисс-Гольдман, позаботился кинематограф.

Её талант и  слава описаны в повести Дины Рубиной «На Верхней Масловке» и по ней поставили фильм, а ростовчанку сыграла  Алиса Фрейндлих!

Международный кинофестиваль «BRIDGE OF ARTS » проходит в Ростове-на-Дону у входа в театр Горького, под горельфами Королькова, но при этом, удивительно, но, насколько мне известно, о Королькове нет  ни документального, ни художественного фильма!

Загуглила — не нашла видео об этой масштабной личности. Но, оказалось много «но».  Приступила только когда поняла, что вокруг творится «булгаковщина».

Продолжение следует.