Ростов-на-Дону готовится к «Дельфийским играм»

Сначала Мария увлекалась стилем рококо, лепила куклы и придумывала наряды. Вот женский костюм, Англия, 18 век.

В детстве, у родственников в станице Елизаветинской, Маша видела как растёт пшеница, теперь, в 19 лет нафантазировала коллекцию одежды, пахнущую степными травами и хлебом. Назвала — «Донской колос».

Мария Синицына студентка 3 курса Ростовского техникума индустрии моды, экономики и сервиса: «Основной темой коллекции стала любовь к Донскому краю. Как ни странно на создание ее меня сподвигло сельское хозяйство и успехи нашего края в этой области.

Основной цвет — горчичный, цвет зерна. Он сейчас в 2019 году очень актуален».

Мария — будущий конструктор-технолог и её однокурсницы-белошвейки к «Дельфийским играм» планируют закончить все пять костюмов. Студентки Ростовского техникума индустрии моды, экономики и сервиса сами и продефилируют перед взыскательными членами жюри.

И ложечки нашлись и осадочка нет. Музей на территории кулинарного техникума.

О гармонии внешнего и внутреннего сейчас размышляют и в Донском техникуме кулинарного искусства и бизнеса. Студентка Татьяна Андреева считает, что в успехе повара важны и знания и сноровка и остро наточенные ножи, да и вообще современное оборудование для кухни. Любопытно сравнить с экспонатами Музея общепита, он находится здесь же, в техникуме. Это, например, прообраз миксера.

Татьяна победила в отборочном туре «Дельфийских игр».

Татьяна Андреева студентка 3 курса Донского техникума кулинарного искусства и бизнеса: «Нам было дано задание сделать 3 блюда по две порции. Это холодная закуска на один укус из пяти видов, горячее блюдо из мяса с двумя гарнирами и  соусом, и на десерт был рыбный пирог».

Такие же вкусности предстоит приготовить девушке и в основном конкурсе «Дельфийских игр».

От ароматов еды — к звукам музыки.

Ростовская государственная консерватория имени С.В. Рахманинова на «Дельфийские игр» отправляет более 20-ти человек. Одна из них — Маргарита Стаценко — будет играть Бетховена.

Маргарита Стаценко студентка 1 курса Ростовской государственной консерватории имени С.В. Рахманинова: «Я считаю Бетховена величайшим композитором.Считаю, что он очень сложно дается людям,  которые не до конца понимают его.

У него был собственный взгляд. Он очень презирал людей, за то что для них существуют рамки. Для него рамки не существовали.

Он писал музыку из души — роковую, настоящую.

Он — гений и его очень сложно исполнять».

Сложности поджидают и участников совсем из другой области — искусства, что живёт один день. Или светский раут. В зависимости от крепости лака.

Здесь в техникуме сервиса будет организовано 16 рабочих мест, а манекены заменят — на живых людей.

Волосы моделей задействуют в двух номинациях: «Вечерний образ»и «Образ невесты». Каждую причёску нужно сделать за 40 минут.

Парикмахерское мастерство на «Дельфийских играх» покажет Гаянэ Ахназарова.

Гаянэ Ахназарова студентка 1 курса Ростовского технологического техникума сервиса: «В этом конкурсе будет свадебное плетение кос, жгутов, дрэды, конечно не подходят! Косы — это всегда актуально и они никогда не выйдут из моды».

Никогда не выйдет из моды желание достичь высот в специальности, стать лидером, победителем, все участники предвкушают особую атмосферу конкурса. Напомним, что «Дельфийские игры» пройдут с 19 по 24 апреля. И Ростов-на-Дону впервые выбран местом проведения соревнований на лучшего по профессии.

Галина Пилипенко предлагает посмотреть сюжет в воскресенье в 8.40 Вести Дон.

Фото еще добавлю!