Про глухих и этнопедагогику

Мастер-класс по народной кукле

Цвет имеет значение,если вы делаете Веснянку. Это славянская кукла, у которой особый смысл заключается в косе: по цвету волос гадали о погоде предстоящего лета.

Изготовление тряпичных оберегов на языке взрослых это называется «Этнопедагогика».

Пальцы «говорят»: «Мы делаем куклу».

Куклы, по обычаю, незрячие, а дети, к сожалению, неслышащие.

«Творческую семейную мастерскую» придумали в Ростовском  отделении Всероссийского общества глухих.

Дарья Денисенко куратор проекта «Творческая семейная мастерская», сотрудник Ростовского регионального отделения Всероссийского общества глухих : «Сюда дети приходят именно с родителями и мы восполняем тот промежуток общения, который они теряют, когда находятся в интернатах. А также мы помогаем им взаимодействовать».

Потому что не всегда слышащие родители понимают, то что  хотят им сказать дети-инвалиды по слуху.

Мастерская — это часть реализации проекта «Особенное детство» ПРО.

Ольга Порядочная начальник управления организации социального обслуживания Министерства труда Ростовской области: «С прошлого года на федеральном уровне в государственной программе «Доступная среда» большое внимание уделяется реабилитации инвалидов, детей-инвалидов и семей с детьми-инвалидами».

6 семей уже записались на занятия в креативной мастерской. Следующий урок преподаст Глеб Киосов.

Глеб Киосов воспитанник школы-интерната №10 г.Азов жестами «рассказывают»: «Я буду показывать как делать из проволочек разные украшения — и кольца и не только, будет красиво. Всех буду учить».

На очереди: вышивка лентами, рисунки цветным песком, изготовление мыла. Занятия в «Творческой семейной мастерской» бесплатны и интегрированы — это значит сюда в Общество глухих могут приходить и семьи со здоровыми детьми.

Галина Пилипенко