Владимир V.Q: «Как же наше поколение будет размножаться?»

Владимир V.Q  начинал карьеру на западных мануфактурах. Там же приживил себе лейбл — V.Q. Возможно, производное от английского слова, означающего «качество».

Вероятно,  но не вполне — как дань поклонения музыкальным пессимистам «Кью» или как созвучие «GQ» — журналу для джентльменов.

Можно еще пофантазировать, но «что в имени тебе моем?» переходим к сути — то есть к интервью, записанного в время пребывания Владимира в Ростове .

Владимир V.Q: «Мужчины в России консервативны. Они стремятся одеваться так же, как и президент. Не случайно именно сейчас появилось новое  понятие – метросексуалы.

Метросексуал — это не гомосексуалист, но мужчина, ухаживающий за ногтями, одевающийся в модных магазинах.

Россия странная страна – втолковали, что HugoBoss – это хорошо и все ходят в нем с ног до головы!

Нет, метросексуал не следит за этикетками. Он просто следит за собой. Он одевается в мультибрэндовых магазинах. Он мужчина, он опасен для женщины.

Женщины России, напротив, смело надевают то, что будет в моде через пять лет.

В Париже на 1 женский магазин одежды приходится 5 мужских. В России на тысячу женских – 50 мужских! И что там продается? HugoBoss, «Большевичка» и всякая дрянь. Увы, мужчины не готовы!

                                            Народ и подиум

Моя  коллекция «…backforevertothepast…», которую я показал Ростову — в большинстве своем – мужская. Мне это близко. А предыдущая была мужской полностью и называлась «Весна — лето 2004» . И критики сказали: «Вова! Какой, к черту, 2004! Ее и к 2008 не поймут»

И что? Коллекция была полностью скуплена! К сожалению, людьми шоу-бизнеса. Это единственные люди, которые понимают моду!

Если вспомнить историю, любая коллекция Шанель, Диора и других с подиума шла в народ. Когда возник, ворвался шоу-бизнес, то сразу же стали действовать законы шоу-бизнеса, театральщины.

Дом моды показывает свою коллекцию и народ думает: «Ой как ярко, как красиво, как смело!» Народ никогда это носить не будет, но он придет именно в этот Дом моды и… не увидит ни одной вещи с подиума! Его взору предстанут обычные классические костюмы.

Это рекламные трюки, это продажа имени, имиджа!

Мне обидно: начиная 5 лет назад свой Дом моды,  я говорил, что будущее за классикой, а московские критики меня урезонивали: «Фу! Какая классика? Тут порви, тут помни, тут выпачкай – будет клево!»

Да не клево! Все равно женщина остается женщиной, а мужчина – мужчиной! В этом году на неделе Высокой моды в Гостином Дворе Зайцев — уважаемый человек – заявил, что надоели эти драные, сраные джинсы! Дословно! Вся пресса это прописала!

И тогда вдруг все обратили внимание: а и вправду она надоели! На улицах видишь пару и непонятно какого они пола! Как же наше поколение будет размножаться? Мне не понятно!

                                           Признаки пола

Только что я вернулся с Кубы. Там я радовался – женщина  — отращивает себе спасательные круги (показывает на бедра – прим. автора), обтягивает попу и она совершенно  гармонична! Причем, не важно, какого она размера!

А у нас все худеют, все стремятся быть моделями, причем, чтобы 90-60-90. Вешалки! Это плохо. Женщина должна быть женщиной, а не неким эталоном!

И не надо бояться того, что дала природа. Визитная карточка женщины – это ее внутренний мир, она должна любить себя такой, какая она есть. Да, следить за собой, но не надо насиловать свой организм. Просто написать на визитке: «Я уверена в себе».

А для мужчины: «Я  тот, кто заставит уверенную в себе женщину меня полюбить»

Галина Пилипенко, эксклюзивно, разбирая архив,  2005 год