Какие нынче погоды в Ростове стоят

Этим мужчинам можно позавидовать. Они нашли спасение от 40 градусов. Остальные — страдают от зноя.

Надежда Мякотных житель Ростова-на-Дону: «Я не хочу сказать, что раньше такого не было. Но в этом году погода — особенная какая-то. Сначала на нас дождь с гололедом  обрушился. Наш край и Ставропольский — хлебные и поэтому погода важна и я уверена — с природой что-то не то».
Многие жители Дона говорят — жара — аномальная. Но это мнение опровергают синоптики. Четыре десятка выше нуля для Ростовской области в конце лета — вполне нормально. Метеорологи разбираются, что происходит с силами небесными — «То или не то » —  пока кондиционеры стараются изо всех сил.
Спадёт ли жара знают в Гидрометеоцентре.

Спасти синоптики никого не могут, но могут предупредить. Хотя, почему не могут — Ленина спасли — поставили в прохладный коридор

Синоптики стачивают красные карандаши — отмечают — самая высокая температура стояла вчера в станице Боковской — 42 градуса.

В Ростове максимум этого лета был накануне. 39 градусов.

Кто-то сетует — такой жары еще на было. Но и эти горячие мнения отрицает холодный расчёт.
Ольга Чупрова ведущий специалист отдела метеорологических и численных прогозов Гидрометеоцентра: «Абсолютный максимум был зарегистрирован в 2010 году 1 августа. Рекорд текущего дня — 41 градус. В этом году в Ростове этот максимум перекрыт не был».

А минимальная температура августа была в войну — в 44 году. Тогда люди кутались — всего- то 10 градусов!
И сегодня погода больше не держит высокий градус.
Пока мохнатый шмель на душистый клевер, скажем главное — в Ростове температура уменьшилась на 2 градуса. А завтра снизится еще на 2. А по северу области — на 7 или даже 9 градусов. Можно пройтись на радостях колесом.

Вот занесла жизнь корреспондентская меня — Галину Пилипенко — в погодную тематику. Смотрите сюжет мой и Марата Тернового сегодня в программе «Вести Дон» в 20.45

На фото: фонтан Евгения Вучетича у театра имени Горького в Ростове-на-Дону