В центре Ростова дом без тепла

В длинные новогодние праздники по ФБ гуляло фото коммунальной кухни. Большинство читающих изумлялись. кто-то нарисовал даже комнату в 3D.

И вот попадаю я на съемку сюжета, в дом на проспекте Ворошиловском 18/18.

Дело там в том, что жильцы дома батареи  ощупывают регулярно. И напрасно — тепла нет с начала отопительного сезона.

Как и горячей воды. Трудно поверить, но там такой трэш! Коммунальные квартиры и кухни… Самая большая на НЕСКОЛЬКО семей — рассказал мне председатель ТСЖ. Обвалившаяся штукатурка на потолках. Везде — кухни, ванные, душевые и причудливо выгнутые трубы  в плесени — капитального ремонта системы отопления. Истратили почти 10 миллионов рублей — говорит председатель ТСЖ.

Контролировал работы «РОСТОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ФОНД СОДЕЙСТВИЯ КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ».

ВЛАДИСЛАВ КРЮКОВ ДИРЕКТОР НКО «РОСТОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ФОНД СОДЕЙСТВИЯ КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ»: «Сегодня ввиду того, что упр.компания не умеет эксплуатировать новое современное оборудование, получается так, что дом остался фактически без отопления и без нормального горячего водоснабжения».

Конечно, замерзающие ростовчане обращались и в Государственную жилищную инспекцию и в Администрацию Кировского района и в Министерство ЖКХ и в прокуратуру и в управляющую компанию. Тепла — ни человеческого, ни централизованного не встретили

ИРИНА СКОРИК ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ «МАКСИМУМ»: «Дом был подготовлен к отопительному сезону. Все мероприятия, какие нужно было провести — мы провели. Паспорт готовности подписан».

Подрядчика вызвать мы не можем — или трубку не берёт или занят постоянно».

Зато свободен январь и неустанно нагоняет стужу. Кроме собственников жилья страдает и супермаркет «Солнечный круг» — продавцы мёрзли и болели, пока здесь не установили тепловые пушки и бойлеры. Купили бойлеры и жильцы. Но с риском для жизни — говорят в коммуналках массовое скопление водонагревателей не предусмотрено. Кто виноват, а главное — как выжить в мегаполисе без признаков цивилизации — жильцы так и не решили.

ПАВЕЛ КРАСОВСКИЙ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ТСЖ «ВОРОШИЛОВСКИЙ 18»: «Нужно провести независимую экспертизу — раз они не могут найти общий язык.

Ведь жильцы дома не специалисты, инженеров тут нет.

Нужно принимать срочные меры, выяснить кто виноват и тот кто виноват  ДОЛЖЕН СРОЧНО УСТРАНЯТЬ ПРОБЛЕМУ».

А пока что жильцы «нагрели» себя на 12 тысяч — такие счета пришли за работающие обогреватели за два последних месяца.

ГАЛИНА ПИЛИПЕНКО и ОЛЕГ ПУДОВ сняли сюжет. Смотрите сегодня ВЕСТИ ДОН