Фестиваль военного кино с Черногорией

Три дня в кинотеатрах Ростова шли бесплатные показы, а один из дней был посвящён кино Белоруссии и Черногории.

Страна Монтенегро представила фильм «Десант на Прчево» . Городок под названием Прчево, в переводе означает «край света». Здесь-то и организовывается группа для проведения референдума за независимость.

Крестьяне, живущие на «краю света», похищают американского гражданина, чтобы сделать из него «своего парня» и бороться за независимость Черногории. Тем временем, Америка ищет своего гражданина с помощью войск НАТО. Организуется десант на Прчево…

МИХАЙЛО РАДОДЖЕЧИЧ, СЦЕНАРИСТ, АКТЁР (ЧЕРНОГОРИЯ): “Этот фильм ещё и о любви Черногории к России, поддержавшей нас, когда мы стали независимой страной. И мы говорим: нас и русских 300 миллионов. Но без русских — полгрузовика. И сейчас пришло время дать нам полгрузовика призов!”

Комедия на фоне боевых действий стала «Лучшей иностранной картиной» на фестивале Независимого кино в Нью-Йорке в марте этого года. Жюри возглавлял режиссёр Абель Феррара. Радодежич думает, что в России Феррара известен как человек, снявший “Злого поручика”. И награда в США была неожиданной и приезд в Ростов-на-Дону – тоже.

Но именно американский фестиваль открыл для “Десанта” дорогу на пять других важных фестивалей: Военного кино в России, в Каннах, в Венеции, Голливуде и Спб.

Мне приятно, что картина нравится всем и юмор её доступен всем – от Нью-Йорка до Ростова.

Мир вообще стал глобальной деревней. В Ростове я увидел, что продаётся всё то же самое, что и в Америке: те же костюмы, парфюм и бренды.

Он смеётся: “Малые народы (а в Черногории 650 тысяч жителей) всегда хотят стать великими”.

В столице Дона в Доме Офицеров и десятка зрителей не собралось. Эти несколько женщин пенсионного возраста ждали показа с 11 часов. А заявлен он был на 14!

Хорошо, что весёлые черногорцы зашли в буфет пропустить рюмочку, и я застала их в хорошем расположении духа, мы поговорили и сфотографировались. А неприятное изумление перед пустым залом им ещё предстояло… Странное дело – если реклама фестиваля никакая, то у ДОФа есть же безотказный “ресурс” — солдаты.

Проблема зрителей повторилась и на следующий день, то есть сегодня 23 октября в кинотеатре “Чарли”, где представляли первый полнометражный фильм «Крышу» главного ералашевца страны Бориса Грачевского. Картину о девочках-самоубийцах. Развеселить здесь хотели “Мальчишек и девчонок”, правда, без родителей. Словом, тех, кто растёт в малообеспеченных семьях.

Галина Пилипенко в Ростове в 2011 году

Организовали игры, призы, конкурсы, бесплатный поп-корн и газировку, а главное – встречу с интересным режиссёром.

Праздник удался не для всех ребятишек. Появившийся Борис Грачевский был изумлён, увидев детей. «Произошла потрясающая накладка! Мой фильм имеет возрастные ограничения! Детям там смотреть нечего. А вот страшеклассников прошу в зал!» И смотреть кино отправились подростки.

Хотя режиссёр и говорит, что школа убивает детей, всё-таки в рамках конкурсной программы военного кино, выглядит вопросительно.

БОРИС ГРАЧЕВСКИЙ, РЕЖИССЁР ФИЛЬМА «КРЫША» (г.Москва):”Я не могу внятно понять, поэтому я не хочу комментировать эту тему. Для меня Озеров — замечательный и большой художник и хотя бы присутствовать на фестивале его имени — уже большая честь.

Поэтому я не собираюсь ничего соединять. Ничего военного в моём фильме нет.

Кино абсолютно социальное, человеческое, кино, от которого все отвыкли. Кино вопит громким голосом: будьте внимательны к детям, иначе они пойдут на край крыши!”

10 наград в форме «Золотых мечей» вручат лучшим. Десять золотых мечей беспрепятственно провезли через ростовскую таможню. А всё потому, что это оружие служит миру.

С кинематографическими людьми встречалась Галина Пилипенко.

 КОММЕНТАРИИ:

 Люсико
Отправлен 11.07.2011 в 08:41. Напиши — дольче вита!
Спасибо, дорогая сестра, что не дала умереть с голоду:)))))))))))
Я тебя очень люблю! ТВОЯ ЛЮ

 Галина Пилипенко
В ответ автору Люсико.

Слушаюсь! Как напишу — так и будет — дольче вита!

Галина Пилипенко и папа "Ералаша" - Борис Грачевский в Ростове в 2009 году

Галина Пилипенко и папа "Ералаша" - Борис Грачевский в Ростове в 2011 году

Видеоотчёт  на канале «Россия Дон-ТР».

Спасибо за преодоление трудностей перевода Джорже Зоговичу.