Вертолёты – армии, наряды – мирным жителям + видео

Владивосток, Челябинск, Барнаул, Сочи, Новосибирск, Улан-Удэ, Пятигорск, Ставрополь – проще сказать «почти все города» России прибыли в столицу юга России для участия в фестивале «Донские зори».Будущие модельеры и дизайнеры сразились в 4 номинациях: «Дебют», «Этнодизайн», «Прет-а-порте», «Эксперимент».

Призовой фонд  составили 45 тысяч рублей. Будущий модельер Екатерина Скребцова создала коллекцию “Девушки Джеймса Бонда”, каждая из которых – красота о неповторимая индивидуальность.

Девушка-Франция, девушка- Англия, Дания, и Египет. Сама модельер — в платье с башенками соборов на время показов превратилась в русскую девушку Джеймса Бонда.

Географию любви агента 007 студентка вывязала крючком! Но самое пикантное в другом.

ЕКАТЕРИНА СКРЕБЦОВА, СТУДЕТКА ЮРГУ ЭКОНОМИКИ И СЕРВИСА Г.СТАВРОПОЛЬ: Самое интересное в том, что я не смотрела Бонда! И только когда отрисовала эту коллекцию, пошла и купила все диски его и теперь он для меня – идеал мужской красоты”.

Самое пикантное — полуобнаженная грудь 🙂 (Воссторженное замечание нашего веб-дизайнера:)

Молодые модельеры всей страны слетелись ради участия во Всесоюзном фестивале моды и дизайна. Он вперые проводится в Ростове под названием «Донские зори». Главная задача конкурса — сократить разрые между лучшими образцами моды и внедрением их в повседневную жизнь.Устроители фестиваля говорят: если люди предпочитают иностранные автомобили и китайскую одежду, то надо же что-то с этим делать!

Девушки Джеймса Бонда

На фото: «Девушки Джеймса Бонда».Коллекция Екатерины Скребцовой из Ставрополя. Среди возлюбленных агента я – Галина Пилипенко — вторая слева.

ВИКТОР ИЛЬИН, РЕКТОР РОСТОВСКОЙ АКАДЕМИИ СЕРВИСА, ОРГАНИЗАТОР ФЕСТИВАЛЯ «ДОНСКИЕ ЗОРИ»: “В Ростове в этом году завод «Роствертол» выпустил совершенно уникальный вертолёт, который уже идёт на вооружение армии — значит в таком наукоёмком производстве, как вертолётостроение мы не отстаём!

«Сельмаш» дал за год два совершенно новых комбайна, а «НЭВЗ» — пару новых электровозов.. И мы должны продвинуться в лёгкой промышленности. Создаётся же много эксклюзивных коллекций, а одеваемся мы не от российских производителей и не в ателье как было раньше, когда очередь выстраивалась к хорошему мастеру-закройщику. Нет, мы одеваемся в иностранных бутиках!» На фото: театр моды «Стиль» Дворца творчества детей и молодёжи. Каждая из этих девушек – автор наряда. Процессом создания руководит конструктор-модельер женской одежды Галина Литовченко. Десять лет подряд в Ростовской области проводился конкурс «Подиум» (я снимала его для программы «Дизайн» вместе с Наташей Волошко и режиссёром Аллой Ивановой). Последние три годы он перебрался за границу: в египетский Шарм-Эль-Шейх, чешский Брно и узбекский Ташкет. Виктор Ильин, был соорганизатором «Подиума», а теперь, зажигая «Донские зори» уверен: есть новые, альтернативные способы внедрения модных технологий как в работу крошек-ателье, так и в промышленные гиганты. Из 70 представленных коллекций лучшей названа работа ростовчанки Ксении Певтиевой, студентки 5 кураса, обучающейся по специальности “Художественное проектирование костюма” в ростовской академии сервиса. Ксения придумала наряды под названием “Иппократия” — для влюбённых в лошадей, скачки и жизнь ипподромов. На фото: «А ля руаяль» сестёр Бобневых – Елены и Нелли. Она-то и отправится в один из Модных Домов Милана на стажировку. Галина Пилипенко фотографировала нарядности и пыталась стать официальной девушкой Джеймса Бонда.

Видео на портале Дон-ТР.

О дизайнерской жизни — в разделе «Модная линия»

 Антон Чекмарёв, второкурсник ростовского колледжа культуры

Антон Чекмарёв, второкурсник ростовского колледжа культуры На фото: Антон Чекмарёв, второкурсник ростовского колледжа культуры, он же викинг из коллекции «Валькирия» Анастасии Лукиной (техникум лёгкой промышленности). Меч не из  «Звёздных войн»

На фото: Дети из ростовского греческого сообщества – Георгий Асланидис и Татьяна Низамиди демонстрируют одежду модельера из Челябинска. Имя её малышня запамятовала