Открытие фестиваля военного кино (+ видео)

Сегодня 20 октября в Ростове-на-Дону красную ковровую дорожку — непременный атрибут всех кинофестивалей заменили дорожкой звездной. Разнодетные пятиконечности приклеили прямо на асфальт перед ДК Красный Аксай, что на площади Карла Маркса.

Первым на неё ступил  Павел Винник — народный артист, сыгравший множество ролей в фильмах Юрия Озерова и в юности, в 19 лет он штурмовал Берлин! Всю войну с ним была пилотка. И всю жизнь.Он и у нас её и из рук не выпускал. Пусть посмотрит Дон, а мы — кино. Художественную «Боевую десятку» к просмотру составили: «Тарас Бульба» Бортко, «Бесславные ублюдки Тарантино, «Первое августа» китайского режиссёра Сонг Йеминга, «Десант на Пржчево» Драшко Джурвича из Черногории и другие.

Жюри конкурсной программы документального кино возглавляет директор телерадиокомпании «ДОН ТР» Николай Чеботарёв.

Впервые за семь лет жизни фестиваля в категории «Документальное кино» представили фильмы о послевоенном мирном строительстве. Но главное всё же — военная тема

ГАЛИНА ПИЛИПЕНКО, ЖУРНАЛИСТ И ЮРИЙ НАЗАРОВ, НАРОДНЫЙ АРТИСТ РФ

 ГАЛИНА ПИЛИПЕНКО, ЖУРНАЛИСТ И ЮРИЙ НАЗАРОВ, НАРОДНЫЙ АРТИСТ РФ

ЮРИЙ НАЗАРОВ, НАРОДНЫЙ АРТИСТ  РФ, ЧЛЕН ЖЮРИ: «У Озерова я снимался один или, быть может, два раза.

У него большие же полотна! Я вот не помню где именно я снимался … не то в Севастополе, не то… словом, перепуталось всё! Помню, что в одном из фильмов власовца играл! Число моих фильмов к двустам приближается. Вобще я провоевал на экране в Советской Армии 28 лет, ну и ещё немножко остаётся. Я считаю, что меня сюда заслуженно пригласиили, по делу я здесь нахожусь». Александр Михайлов олицетворял картину «Разжалованный».

АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВ, НАРОДНЫЙ АРТИСТ  РФ: «Это очень хороший фильм — посмотрите. Не стыдно за картину. Я редко снимаюсь, но иногда — метко. В ней есть душа, в ней есть судьба человека. Я играю старика, но он не просто старик. Посмотрите — увидите!».

По традиции фестиваль начался с возложения цветов к Вечному огню. Ученик Озерова, режиссёр и бессменный президент фестиваля Олег Урюмцев уверен — войны развязывают политики, стоящие у власти. Кто бы спорил! Только вот финансирования  нет.

ОЛЕГ УРЮМЦЕВ, КИНОРЕЖИССЁР, ПРЕЗИДЕНТ ФЕСТИВАЛЯ г. МОСКВА: «Проблема у нас с бюджетом. Как ни странно, на всякие гламурные фестивали, как Назров кричит «голозадые» фестивали дают в три-четыре раза больше, а мы вот как-то так… Но, слава богу, Президент нас поддержал в этом году — впервые. Может быть, это поможет каким-то образом нам. В итоге будет два Гран-При».

Всего же 10 наград в форме «Золотых мечей» вручат лучшему игровому и документальному фильмам, выберут лучшего актёра и актрису, лучший сценарий и отметят лучшую режиссуру.

Галина Пилипенко