100 процентную любовь показали ростовчане

Каждый месяц в ДГПБ открывается минимум десять выставок, но эта — особенная. Рисунки акварелью и…пластилином. Но не в материале дело. Это 50 картин слабовидящих художников называется. "Красавец" Анны Димитриенко. Выставка "Нам сердце видеть помогает"

 «Красавец» Анны Димитриенко

Все живописцы — дети школы-интерната N38 Ростова.

В подарок юным левитанам собрали библиотечку из двадцати книг — если детям трудно будет прочесть самим — помогут воспитатели.

Сотрудник ДГПБ Светлана Новикова сказала: «Пусть у вас не стопроцентное зрение, но у вас сто процентов любви к жизни». Как тут не вспомнить Экзюпери — «Зорко одно лишь сердце».

Аня Димитриенко из Таганрога, где кони по улицам запросто не гуляют, нарисовала белоснежного коня — «Настоящего красавца». Как это с творцами случается — девочка увидела его во сне.

На открытии говорили, что невозможно выделить работу какого-то одного ребенка и потому благодарственные письма бибилиотеки вручили всем. Но чтобы был ориентир, лучшей назвали 18-ти летнюю Юлию Пискун и ее «Мурку».

Юля из хутора Рябичи, в интернате живёт с 7 лет. А вот кошку с собой взять не разрешили — не положено.

ЮЛИЯ ПИСКУН УЧАЩАЯСЯ ШКОЛЫ- ИНТЕРНАТА N38

Мучилась очень долго со зрением — трудно было находиться среди тех, кто видит нормально.

Раньше я носила очень сильные очки — очень большой плюс. конечно, были операции. В прошлом году была благотворительность  и меня идругих ребят возили в Москву и сняли очки полностью и я стана намного лучше видеть. И всё это — благодаря нашей школьной газете».

Школьная газета «Антирутин» не раз побеждала во Всероссийском конкурсе стенгазет. Министерство образования Москвы и Союз Писателей, пораженные журналистскими талантами детей, стали ходатайствавать о помощи юным ростовчанам.

Откликнулся «Газпром» — сначала в интрнат для ознакомления прислали специалиста,а затем прооперировали всю редколлегию. Не сами, конечно, а с помошью финансов. Каждая операция обошлась в 500 тысяч. А в редколлегии 30 человек — рассказывает директор интерната Жанна Ледок.

Некоторым даже инвалидность сняли, а Юля будет поступать в институт архитектуры и искусств.

Выставка открылась 4 апреля и продолжится месяц.

Галина Пилипенко и Елена Ленкова сняли сюжет, смонтировал Антон Куликов — «Вести Дон», сомотрите ниже.

Выставка "Нам сердце видеть помогает" в Ростове

Юлия Пискун. «Мурка».
Выставка "Нам сердце видеть помогает" в Ростове

 

Юлия Пискун

Юлия Пискун

Аня Димитриенко и Светлана Новикова. Выставка "Нам сердце видеть помогает" в Ростове

 Выставка "Нам сердце видеть помогает" в Ростове

 Выставка "Нам сердце видеть помогает" в Ростове

 Выставка "Нам сердце видеть помогает" в Ростове

 Выставка "Нам сердце видеть помогает"