«Бук-арт» и бук-артисты

Иногда художнику нужно остаться без холстов, красок и работы, чтобы начать что-то новое. Такое случилось с Александром Лишневским и он вручную сотворил «Книгу почёта или тайная жизнь насекомых».И появилась мечта — объединить художников-букартистов. Сбылось. В Ростове состоялась первая выставка «Бук-арта».

Теперь идеолог думает о том, как бы сделать её не последней. Посмотреть на людей, не впавших в потребительский раж, я и отправилась на вернисаж..

47 пюпитров и 47 уникальных книг — целый оркестр. Есть и книга, сделанная непечатным способом — в соавторстве с Велимиром Хлебниковым — пряник.

Таких печатных пряников с вечной, несъедаемой поэзией во всём мире ровно 21 и ни крошкой больше. Рукодельные книги разной конфигурации и толщины — объединяет то, что все они сделаны художниками.

«Бук-арт» представляет и донских живописцев и ведущих московских мастеров бук-арта: Леонида ТишкОва, Андрея Суздалева, Михаила Погарского.

Идея была подсмотрена в кино.

АЛЕКСАНДР ЛИШНЕВСКИЙ КУРАТОР ПРОЕКТА :

«Асса»! Там эпизод такой был: Африка за столиком показывает героине подарок — «Книгу жизни» — книга состояла из абстрактных рисунков.

Для меня тогда это стало чудом. Книга художника — как что-то из ряда «вон» — нонсенс. Обычно как бывает- написал писатель книгу и даёт художнику — ну-ка, художник, нарисуй моих персонажей, обложку сделай.

Есть художники, которые воспринимают мир по-женски — чувственно, эмоционально. Есть осмысленные, а книга — форма для выражения мыслей и идей, поэтому книга художника интересна тем, что содержит смыслы”

Я не знаю про мировое явление «Бук-арт», хотя слово — иностранное. У нас это имеет особенный смысл — как возможность при тоталитаризме без разрешения, без согласования сделать книгу и поставить на полку. Шок! “

Первая вспышка эпидемии рукописной книги случилась ещё во времена русских футуристов. Прекрасная «болезнь» дожила до наших дней. В буклете выставки сказано, что книги можно нюхать, трогать, гладить и даже лучшие люди с трудом удерживаются от приступов клептомании.

Посетившим выставку в ростовском Музее современного изобразительного искусства на Дмитровской расширение сознания гарантировано.

Галина Пилипенко