Мэ и Жо

Герой одного популярного фильма это заведение определял так: “Туалет типа сортир”.

А тут – художественная выставка под названием М и Ж. Что такое? Будем разбираться.

Действительно, оказалось, что мальчики направо, а девочки – налево. Мальчики – художники юные, не брившие бороды и седовласые члены союза художников России в одном зале собрали 37 полотен. А девочки – неподвластные никаким летам – в зале напротив. И всё ж таки дамы на одну картину, да больше насобирали – 38.

 

ФЕФА КОРОЛЁВА ХУДОЖНИК: “Концепция организаторов выставки была в том, что лица мужеского полу рисуют женщин, а слабый пол, соответственно, мужчин».

Куратор выставки — мужчина — Александр Лишневский.

Мужчины повели себя, как всегда – благородно: “Портрет Лариски из Раздорской”, “Дева”, “Китайская мадонна”,”Сестричка”, Девочка с цветком”, “С веером” и,конечно же, “Портрет матери”.

Увидеть же мужчин глазами женщин нельзя! Ни одного мужского образа!

Вместо того — “Пейзаж станции Морская”, “Ростовский дворик”, “Горная река”, “Красный тополь” и – очень много букетов.

Ещё женщины с удовольствием нарисовали других женщин.

Исключение только подтвердило правило– работа Елены Лапко “Полковнику никто не пишет”, но полковник присутствует только в названии.

В чём причина саботажа?

АЛЕКСАНДР СЕМЕРГЕЙ ХУДОЖНИК: “Значит снова – война полов. Хотелось бы, чтобы это была единственная война на земле”.

Кстати, оказалось, что границу пола перейти не просто, а очень просто. Перешагнуть нарисованную черту – и всё! Вы записались добровольцем? Пункт мобилизации – Музей современного ИЗОискусства на Дмитровской. С кружкой, с ложкой, как положено.

Галина Пилипенко смотрела во все глаза